В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

В Chrome 111 устранили дыру, открывающую доступ к уязвимым паролям

На этой неделе Google выпустила обновление Chrome 111. Вместе с ним пользователям пришли патчи для восьми уязвимостей, о семи из которых сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Эти семь брешей получили высокую степень риска и связаны с безопасностью памяти. Четыре бага — классические дыры класса use-after-free (UAF), которые могут привести к выполнению кода, повреждению данных и DoS.

Наиболее опасная уязвимость получила идентификатор CVE-2023-1528, она затрагивает компонент Chrome Passwords. За сообщение о ней специалист получил от Google 10 тысяч долларов.

CVE-2023-1528 способствует сокрытию диалогового окна, сообщающего об утечке пароля до отображения выбора учётной записи. На деле это значит, что злоумышленник может получить доступ к уязвимому паролю.

Следующая опасная брешь — CVE-2023-1529. Она затрагивает WebHID и позволяет получить доступ к памяти за пределами границ. Google заплатила за информацию о ней 8 тысяч долларов.

Ещё три UAF-уязвимости были пропатчены в PDF, движке ANGLE и WebProtect. За первую выплатили 7 тысяч долларов.

Последняя сборка получила номера 111.0.5563.110 (для macOS и Linux) и 111.0.5563.110/.111 (для Windows).

Более трех четвертей россиян не отличают нейросетевой контент от реального

Согласно исследованию агентств Spektr и СКОТЧ, 77% участников не смогли отличить изображения, созданные нейросетями, от реальных фотографий. В опросе приняли участие около 1000 человек. Респондентам в случайном порядке показывали пять изображений, из которых четыре были сгенерированы ИИ, а одно — подлинное.

Результаты исследования приводит РБК. Корректно определить сгенерированные изображения смогли лишь 23% опрошенных.

При этом в более молодых возрастных группах показатели оказались выше. Среди респондентов до 30 лет правильный ответ дали 30%, в группе 31–44 года — 25%.

В числе признаков «настоящего» фото участники называли убедительные детали, реалистичные свет и тени, а также естественную улыбку человека в кадре. Например, изображение с улыбающимся мужчиной чаще других считали реальным участники в возрасте 45–60 лет — 28% из них выбрали именно этот вариант.

Примечательно, что доля тех, кто ошибается при определении ИИ-контента, растёт. Согласно результатам исследования MWS, опубликованным летом 2025 года, правильно распознать сгенерированные изображения смогли более трети респондентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru