С начала года троян Emotet поразил более миллиона компьютеров

С начала года троян Emotet поразил более миллиона компьютеров

Возрожденный ботнет-спамер Emotet продолжает стремительно наращивать свои мощности. В этом году эксперты AdvIntel насчитали уже 1 267 598 машин, зараженных одноименным трояном; более трети таких инцидентов произошли в США.

Наиболее заметные всплески активности Emotet наблюдались в марте и летом. Вредоноса с функциями загрузчика охотно используют для входа в чужие сети операторы шифровальщиков, которым он предоставляется в пользование как услуга (Loader-as-a-Service, LaaS).

 

Наибольшее количество заражений зафиксировано на территории США. Треть атак в рамках анти-рейтинга Топ-25 от AdvIntel пришлось на долю Западной Европы, более 15% — на страны Юго-Восточной Азии и Иран. Высокий уровень инфицирования также отмечен в Бразилии.

 

С ноября прошлого года вплоть до расформирования кибергруппы, стоявшей за Conti, троянские боты, по словам экспертов, приводили с собой только этого вымогателя. В настоящее время их с той же целью используют операторы Quantum, он же Mount Locker, и BlackCat. При этом проникший на машину Emotet загружает маячок Cobalt Strike, помогающий злоумышленникам развернуть полезную нагрузку для развития атаки и внедрения в сеть шифровальщика.

В AdvIntel считают ботоводов Emotet выходцами из Восточной Европы. Зловред по-прежнему распространяется через спам-рассылки и использует различные техники, в том числе социальную инженерию, кражу учетных данных и адресов имейл из браузеров и Outlook, подбор паролей, подмену DLL (для обхода защиты и повышения привилегий).

За четыре месяца после воскрешения упорный троян поразил более 100 тыс. компьютеров в разных странах. Из-за высокого темпа заражений уровень угрозы в настоящее время оценен как критический.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru