Сайты будут блокировать за одобрение экстремистской деятельности

Сайты будут блокировать за одобрение экстремистской деятельности

Сайты будут блокировать за одобрение экстремистской деятельности

У владельцев веб-сайтов появился новый повод для головной боли — Минкомсвязи решила расширить список сайтов, которые могут блокироваться в досудебном порядке. Под эту категорию попадут ресурсы, на страницах которых «обосновывается и оправдывается экстремистская и (или) террористическая деятельность».

Нынешняя формулировка позволяет блокировать только те сайты, которые очевидно призывают к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

Как поясняет само Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций:

«Ограничение доступа к иной информации экстремистского и террористического толка осуществляется в рамках статьи 15.1 вышеуказанного закона только по решению суда, что не позволяет осуществлять блокировку сайтов оперативно». 

Если предложенные поправки все-таки примут, то сайты, на которых найдут хоть малейшее обоснование и оправдание осуществления экстремистской и террористической деятельности, будут блокироваться без суда.

Как поясняют эксперты, оправданием терроризма является публичное признание этой идеологии и практики правильными. А вот в случае с оправданием экстремистской деятельности все сложнее — такого понятия нет в уголовном кодексе.

Теперь все владельцы веб-ресурсов будут ходить по тонкой грани. От блокировки сайт будут отделять буквально два слова, которые прокурор сочтет за одобрение экстремистских действий.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru