В Рязани судят взломщиков сайтов, укравших данные 159 тыс. платежных карт

В Рязани судят взломщиков сайтов, укравших данные 159 тыс. платежных карт

В Рязани судят взломщиков сайтов, укравших данные 159 тыс. платежных карт

Сотрудники МВД России закончили предварительное расследование деятельности ОПГ, воровавшей платежные данные из интернет-магазинов. Уголовное дело о краже реквизитов 159 тыс. банковских карт передано в Советский суд Рязани для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в период с октября 2017 года по июнь 2023-го участники криминальной группировки взламывали сайты магазинов, получали доступ к базам данных и с помощью специализированной программы (видимо, веб-скиммера) воровали конфиденциальную информацию, вводимую покупателями в формы для заказов.

Украденные данные проверялись на актуальность, а затем выставлялись на продажу в даркнете. Год назад преступную деятельность удалось пресечь.

Оперативно-разыскные мероприятия проводились при участии ФСБ; на территории Рязанской и Ростовской областей проведено шесть арестов и обыски. Изучение изъятых устройств и документов показало, что взломщикам суммарно удалось украсть данные 159 210 платежных карт.

Подельников обвиняют в неправомерном обороте средств платежей и использовании вредоносных программ (статьи 187 и 273 УК РФ). Поскольку главарь пошел на сделку со следствием, согласившись сотрудничать, его дело выделено в отдельное производство.

Иностранная карта с подвохом: россиян ловят на фейковых банковских сайтах

Россияне, которые мечтают обзавестись иностранной банковской картой для оплаты зарубежных сервисов, снова оказались в центре внимания мошенников. По данным аналитиков сервиса Smart Business Alert (SBA), злоумышленники резко нарастили активность и ежедневно запускают десятки новых фишинговых ресурсов.

Как выяснили специалисты, только за последний месяц появляется до 50 новых сайтов в сутки, предлагающих быстро и без лишних хлопот оформить карту иностранного банка.

Обещания звучат заманчиво: оплата зарубежных подписок, бронирование отелей, покупка авиабилетов и доступ к иностранным сервисам. Но за красивыми словами нередко скрывается старая добрая схема по выманиванию денег и персональных данных.

Мошенники активно маскируются под легальные финансовые сервисы. На сайтах можно встретить формулировки вроде «официальное оформление», «удалённое открытие счёта» и «гарантированная работа за рубежом». Визуально такие ресурсы часто копируют дизайн банков и платёжных платформ, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы.

В одних случаях злоумышленники просто собирают паспортные данные и информацию о банковских картах. В других — требуют предоплату за услугу, которая никогда не будет оказана.

Но есть и более продвинутые сценарии. Некоторые группы создают видимость полноценного бизнеса: арендуют офисы, проводят встречи с клиентами и собирают полный пакет документов для открытия счёта. Дополнительно человека могут попросить оформить доверенность на управление будущим банковским счётом.

После этого контроль над деньгами может неожиданно перейти совсем не тому человеку, который рассчитывал получить карту.

Руководитель сервиса SBA Сергей Трухачев предупреждает, что любые предложения оформить иностранную карту через неизвестных посредников или малоизвестные сайты стоит воспринимать как потенциальную угрозу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru