Возможности популярного в России шифровальщика стали еще шире

Возможности популярного в России шифровальщика стали еще шире

Возможности популярного в России шифровальщика стали еще шире

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что распространенный в России шифровальщик Shade умеет не только блокировать доступ к данным с целью получения выкупа, но и действовать более стратегически — проверять компьютер на причастность к бухгалтерии и внедрять в систему инструменты удаленного управления.

Такие возможности позволяют злоумышленникам скрытно следить за деятельностью жертвы и собирать подробные сведения о ее платежеспособности, которые могут быть использованы для разработки наиболее эффективной схемы получения выкупа.

Троянец действует следующим образом: проверяя зараженный компьютер, он ищет в установленных в системе приложениях строки, связанные с банковским ПО, а затем подстроки BUH, BUGAL, БУХ, БУГАЛ в имени компьютера и пользователя. При обнаружении искомого зловред не шифрует файлы, а внедряет в систему жертвы вредоносную программу Teamspy, которая позволяет, например, записывать звук или видео с экрана, скачивать и запускать файлы, выключать и перезагружать компьютер.

Для связи с командным сервером Teamspy использует легальную утилиту удаленного управления TeamViewer 6, модифицируя ее для незаметной работы и скрывая окно программы и ее значок в области уведомлений. Не видя графический интерфейс TeamViewer, пользователь зараженного компьютера может и не заподозрить о наличии и активности утилиты, если только не посмотрит в список запущенных процессов.

«Злоумышленники продолжают расширять возможности зловредов. Стремясь извлечь максимальную выгоду от компрометации зараженных компьютеров, они предпочитают шифрованию документов продуманный долгосрочный подход, который может оказаться более эффективным и, следовательно, опасным для пользователей. Использование в случае Shade вредоносной программы, позволяющей управлять системой жертвы, открывает перед киберпреступниками, целенаправленно ищущими финансовую информацию, широкие перспективы обогащения», — комментирует Федор Синицын, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru