Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Злоумышленники запустили вредоносную рекламную кампанию, нацеленную на ИТ-специалистов. В результате сисадмины, которые пытаются найти и скачать софт PuTTY и FileZilla, попадают на троян-стилер.

PuTTY — бесплатный SSH- и Telnet-клиент, а FileZilla — кросс-платформенное приложение для подключения к серверу по FTP. Как раз то, что необходимо любому администратору.

Специалист Malwarebytes Жером Сегура утверждает, что передал Google всю информацию о вредоносной рекламе в поисковой выдаче. Как правило, интернет-гигант быстро пресекает подобное.

Под видом PuTTY и FileZilla киберпреступники пытаются подсунуть системным администраторам вредоносную программу Nitrogen. Последняя, по словам Сегура, используется для получения доступа к частным сетям и кражи внутренних данных.

Соответствующая реклама злонамеренного ресурса мелькает вверху поисковой выдачи Google:

 

Вредонос Nitrogen использует стороннюю загрузку DLL, в которой вполне легитимный и подписанный исполняемый файл запускает вредоносную библиотеку.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru