Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Реклама в Google пихает сисадминам стилер под видом PuTTY и FileZilla

Злоумышленники запустили вредоносную рекламную кампанию, нацеленную на ИТ-специалистов. В результате сисадмины, которые пытаются найти и скачать софт PuTTY и FileZilla, попадают на троян-стилер.

PuTTY — бесплатный SSH- и Telnet-клиент, а FileZilla — кросс-платформенное приложение для подключения к серверу по FTP. Как раз то, что необходимо любому администратору.

Специалист Malwarebytes Жером Сегура утверждает, что передал Google всю информацию о вредоносной рекламе в поисковой выдаче. Как правило, интернет-гигант быстро пресекает подобное.

Под видом PuTTY и FileZilla киберпреступники пытаются подсунуть системным администраторам вредоносную программу Nitrogen. Последняя, по словам Сегура, используется для получения доступа к частным сетям и кражи внутренних данных.

Соответствующая реклама злонамеренного ресурса мелькает вверху поисковой выдачи Google:

 

Вредонос Nitrogen использует стороннюю загрузку DLL, в которой вполне легитимный и подписанный исполняемый файл запускает вредоносную библиотеку.

BI Конструктор Битрикс24 научился работать без интернета и внешних серверов

Битрикс24 представил новую модель поставки BI Конструктора: теперь платформу визуальной аналитики можно полностью развернуть внутри инфраструктуры заказчика. Никаких внешних серверов, облачных API и интернет-соединения — корпоративные данные остаются за закрытыми дверями.

Раньше у крупного бизнеса с этим были сложности. BI Конструктор предлагался либо в облаке, либо в коробочной версии, которой всё равно требовался доступ к внешней инфраструктуре для обновлений и вспомогательных сервисов.

Для компаний из регулируемых отраслей такой канал наружу мог конфликтовать с внутренними политиками безопасности и требованиями регуляторов.

В новом варианте вся обработка и хранение информации выполняются на серверах заказчика. Компания самостоятельно управляет правами доступа, резервным копированием, обновлениями и интеграцией с внутренними средствами защиты. Решение совместимо с коробочной версией Битрикс24 на PostgreSQL и не обращается к внешним CDN или облачным API.

В 1С-Битрикс рассчитывают, что закрытая поставка заинтересует предприятия, которым необходимо обрабатывать данные ограниченного доступа. В первую очередь речь идёт о крупном бизнесе и организациях с жёсткими требованиями к размещению информации внутри корпоративного периметра.

Продукт уже реализован и протестирован в пилотных средах. В ближайшие месяцы Битрикс24 планирует начать пилотные внедрения у крупных заказчиков. Сроки коммерческого запуска, стоимость и условия лицензирования пока держат за закрытым контуром — их объявят позднее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru