Кибероружение не должно пугать обычных пользователей

Компания F-Secure уверена, что раскручиваемое сейчас понятие "кибероружие" для обозначения неких сверхопасных вредоносных кодов, атакующих объекты государственной важности, - это не более чем небольшое ответвление от общего тренда киберугроз и большинству компаний не следует опасаться вредоносных кодов Flame, Gauss, Stuxnet и им подобных.

Шон Салливан, аналитик F-Secure, говорит, что для подавляющего большинства пользователей так называемое "кибероружие" - это не более чем бесполезные коды, так как они написаны под конкретного "получателя" и под используемыми им ИТ-системы. Другое дело, что "кибероружие" в теории может вывести из строя какие-либо промышленные системы и пользователи так или иначе окажутся пострадавшими от атаки, но непосредственно пользовательским компьютерам "кибероружие" пока не угрожает, передает cybersecurity.ru.

"Дать само определение кибероружию почти невозможно. Ребята из технологического сектора говорят, что кибероружие - это что-то, что не существует. Это код и технология, поэтому все зависит от того, с какой стороны на него смотреть", - говорит Салливан.

В F-Secure говорят, что сейчас многие компании введены в заблуждение, придавая излишне большое значение подобным сложным вредоносам, тогда как лучше было бы им сосредоточиться на защите от самых обычных киберпреступников, ворующих корпоративные данные и деньги с кредиток. "Flame и Gauss атаковали не более нескольких тысяч человек, география их работы очень узка. Проблема заключается в том, что исходные коды столь сложных и продвинутых кодов рано или поздно попадут на массовый рынок и тогда они будут оптимизированы для атак обычных пользователей", - говорит Салливан.

В то же время, он называет "тревожным" сам сигнал того, что правительства ряда стран полуофициально занимаются разработкой вредоносных кодов. Кроме того он отметил, что любое появление сложных вредоносных кодов на черном рынке мгновенно провоцирует волну сложных атак, жертвами которых становятся десятки тысяч простых граждан.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru