Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Киберугрозы-2024, Россия и СНГ: вымогательство, шпионаж, хактивизм

Компания F.A.C.C.T. подвела итоги 2023 года по киберугрозам, актуальным для России и СНГ, и составила прогноз на 2024 год. По мнению экспертов, в этом году можно ожидать дальнейший рост активности APT-групп, хактивистов и операторов шифровальщиков.

В прошлом году специалисты насчитали 14 APT-групп (включая Sticky Werewolf и XDSpy), действующих на территории России и стран СНГ. Нацеленных на шпионаж злоумышленников больше всего интересуют госучреждения, оборонка и критически важное промышленное производство.

 

Большинство DDoS-атак в регионе по-прежнему проводят хактивисты. Они же в основном воруют и публикуют базы данных компаний, хотя были также зафиксированы случаи утечки с участием инсайдеров (уволенных и уехавших из России сотрудников).

Число атак шифровальщиков на российские организации, по данным F.A.C.C.T., в 2023 году возросло на 160%, отчасти благодаря расширению рынка услуг готового доступа к сетям. Операторы таких зловредов — к примеру, Werewolves — начали создавать собственные сайты для публикации списков жертв. Наметившийся тренд на объединение несхожих по мотивам вымогателей, видимо, сохранит актуальность и в этом году.

Полезным источником ключей доступа для авторов атак являются облачные хранилища данных, украденных с помощью инфостилеров. За год исследователи обнаружили около 300 таких сервисов — против 102 в 2022 году; анализ содержимого показал, что количество учеток, ассоциированных с крупными банками России и СНГ, увеличилось в пять раз.

 

Ключи к серверам, панелям управления, аккаунтам пользователей можно также приобрести на теневых маркетплейсах. Выставленные на продажу данные помогли экспертам выявить тысячи скомпрометированных хостов в России, Армении, Азербайджане и Узбекистане.

«Согласно нашим прогнозам, в наступившем 2024 году российские компании и госучреждения снова столкнутся с повышенной активностью кибершпионов, атаками программ-вымогателей, утечками данных, DDoS и дефейсами сайтов в исполнении хактивистов, — заявил гендиректор F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — Для эффективного предупреждения кибератак еще на этапе их подготовки мы настоятельно советуем использовать как данные Threat Intelligence, так и комплексные решения для защиты от сложных и неизвестных киберугроз».

Полнотекстовую версию отчета «Киберпреступность в России и СНГ, 2023–2024 гг. Тренды, аналитика, прогнозы» можно скачать на сайте ИБ-компании (требуется регистрация с указанием корпоративного имейл).

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru