Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru