Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Роскачество предупредило о новой циничной схеме онлайн-мошенничества, распространяющейся в социальных сетях. Она связана со сбором средств на похороны через взломанные аккаунты пожилых пользователей, которые редко проявляют активность в Сети.

«В социальных сетях активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и оформляют их как страницы умерших людей. Цель — вызвать сочувствие и получить переводы от друзей и знакомых "покойного"», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Для своих атак мошенники выбирают аккаунты возрастных пользователей, которые редко пользуются соцсетями. Получив контроль над страницей, злоумышленники меняют оформление и публикуют сообщения так, чтобы создать впечатление, будто владелец аккаунта скончался.

После этого они объявляют сбор средств якобы на организацию похорон или помощь родственникам. Для приёма переводов используются популярные приложения, доступ к которым оформляется через подставных лиц.

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, просьбы о финансовой помощи мошенники в первую очередь рассылают тем, кто из списка друзей «покойного» общался с ним реже всего. Это снижает вероятность быстрой проверки информации и ускоряет сбор средств.

«Мошенники постоянно используют эмоциональные триггеры для манипуляций. Важно сохранять критическое мышление даже в ситуациях, вызывающих сильный эмоциональный отклик, и всегда перепроверять информацию через надёжные каналы связи», — подчеркнул Сергей Кузьменко.

При этом злоумышленники нередко продолжают использовать данные умерших и после их смерти. В частности, распространены схемы с восстановлением доступа к их сим-картам, а также использование счетов умерших в дропперских схемах.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru