В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

В Совете Федерации рассказали о ликвидации мошеннических кол-центров

Заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов, выступая в Совете Федерации, рассказал о работе по пресечению деятельности мошеннических кол-центров как в России, так и за её пределами.

По его словам, в 2024 году удалось прекратить деятельность кол-центров, действовавших в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Якутии. Филиппов привёл статистику: за этот период в суд было направлено более 10 тысяч уголовных дел, связанных с дистанционным мошенничеством.

За первые четыре месяца 2025 года общий ущерб от подобных преступлений составил 64 млрд рублей, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. При этом количество зарегистрированных эпизодов снизилось на 0,3%. Большая часть средств, похищенных в результате мошенничества, была выведена за пределы России.

Филиппов также отметил, что на территории России действовали кол-центры, нацеленные на граждан других стран. Так, в декабре 2024 года сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность трёх таких центров, принадлежавших организованной преступной группировке «Химпром». Операция проводилась по запросу властей Сербии. От действий этой группировки пострадали граждане Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Южной Кореи, Польши, Турции, Франции, Японии и других стран. По данным Центра общественных связей ФСБ, общий ущерб составил десятки миллионов долларов.

Кроме того, по словам Филиппова, МВД успешно работает и с кол-центрами, находящимися за рубежом. В ряде случаев совместно с правоохранительными органами других стран создаются международные оперативные группы.

«Что касается международного взаимодействия, у нас с иностранными партнёрами прекращена деятельность кол-центров на территориях республик Белоруссия и Узбекистан. В этих странах находились кол-центры, которые были ликвидированы. Они обманывали граждан Российской Федерации», — сообщил представитель МВД (цитата по ТАСС).

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru