Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью фейкового бота GetContact

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью фейкового бота GetContact

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью фейкового бота GetContact

В марте 2025 года мошенники начали активно использовать новую схему для получения контроля над аккаунтами пользователей Telegram. Под видом популярного приложения GetContact, которое позволяет узнать, как ваш номер записан в чужих телефонных книгах, они запускают фейкового бота.

Пользователям предлагается авторизоваться через Telegram и ввести код подтверждения.

Эти данные перехватываются злоумышленниками, которые сразу получают полный доступ к аккаунту жертвы. Александр Блезнеков, руководитель направления по развитию «Телеком биржи», сообщил «Газете.Ru», что рассылка сообщений о фейковом боте осуществляется с помощью уже взломанных аккаунтов других пользователей.

Настоящее приложение GetContact существует с 2018 года и ранее уже подвергалось критике за риски, связанные с конфиденциальностью личных данных. В 2018 году Роскомнадзор высказывал опасения, что собранная информация может быть использована мошенниками. Эти опасения подтвердились, пусть и спустя почти семь лет.

По словам эксперта, главная опасность взлома аккаунтов Telegram заключается в том, что многие пользователи хранят в мессенджере пароли от различных сервисов, личные документы и другую чувствительную информацию. Получив к ней доступ, мошенники могут украсть деньги, начать шантажировать владельца или перепродать аккаунт на дарквебе.

Для защиты от таких атак Александр Блезнеков рекомендует включить двухфакторную аутентификацию через пароль в настройках Telegram, не отключать уведомления от ботов для своевременного выявления подозрительной активности, а также никогда не сообщать третьим лицам коды из СМС или сообщений от сервисных ботов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru