Обновленный Security Vision КИИ упрощает соответствие требованиям ФСТЭК

Обновленный Security Vision КИИ упрощает соответствие требованиям ФСТЭК

Обновленный Security Vision КИИ упрощает соответствие требованиям ФСТЭК

Компания Security Vision выпустила обновленную версию продукта Security Vision КИИ, предназначенного для автоматизации выполнения требований законодательства в сфере критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Продукт автоматизирует ключевые процессы, связанные с управлением КИИ, включая:

  • Формирование перечня объектов КИИ и критических процессов.
  • Категорирование объектов КИИ в соответствии с требованиями законодательства.
  • Моделирование актуальных угроз информационной безопасности.
  • Оценку соответствия объектов КИИ требованиям безопасности.
  • Обработку запросов регуляторов и контроль выполнения связанных задач.

Security Vision КИИ может использоваться как в малом и среднем бизнесе, так и на крупных предприятиях с распределенной структурой. В последнем случае предусмотрена возможность разграничения полномочий и зон ответственности, например, для филиалов и дочерних компаний.

Категорирование объектов КИИ

Процесс категорирования объектов КИИ начинается с выявления критически важных процессов организации, нарушение которых может привести к негативным последствиям. На основе этого формируется перечень таких процессов и связанных с ними объектов КИИ.

Затем проводится оценка показателей значимости, определяется категория каждого объекта, а необходимые сведения заполняются автоматически из базы активов.

По результатам категорирования формируются документы, соответствующие требованиям ФСТЭК России:

  • Заключение о категории значимости объекта КИИ или об отсутствии необходимости ее присвоения.
  • Акт категорирования объекта КИИ.

 

Моделирование угроз безопасности

Процесс моделирования угроз учитывает все возможные воздействия на объекты КИИ и их компоненты, позволяя гибко настраивать область анализа.

Основные этапы моделирования:

  • Определение возможных последствий киберинцидентов для организации.
  • Выявление потенциальных нарушителей и источников угроз.
  • Автоматическое или ручное добавление групп угроз и способов их реализации.
  • Формирование перечня актуальных угроз.

Процесс моделирования угроз проводится в соответствии с методикой ФСТЭК России, а его результатом становится перечень угроз, актуальных для конкретного объекта КИИ.

Оценка соответствия требованиям безопасности

Оценка соответствия проводится на основе приказов ФСТЭК России № 235 и № 239. В ходе проверки фиксируются реализованные меры защиты, а по невыполненным требованиям формируется список необходимых доработок с возможностью постановки задач на их устранение.

Обработка запросов регуляторов

Security Vision КИИ позволяет обрабатывать запросы от следующих регуляторов:

  • Банк России.
  • ФСТЭК России.
  • ФСБ России.

Запросы вносятся в систему, при необходимости назначаются ответственные исполнители и сроки выполнения, а их статус можно отслеживать через интеграцию с внешними ITSM-системами.

Отчеты и дашборды

Security Vision КИИ включает отчеты по управлению КИИ, предназначенные как для предоставления в ФСТЭК России, так и для внутреннего использования.

Дашборды помогают контролировать статус объектов КИИ, отслеживать актуальные угрозы и потенциальных нарушителей. Интерактивная карта отображает статистику по организациям и филиалам, позволяя анализировать состояние КИИ в масштабах всей компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

К 2030 году рынок ИБ-сервисов для МСБ в России вырастет до 37 млрд руб.

Российский сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ) всё чаще сталкивается с кибератаками и постепенно увеличивает расходы на защиту. По оценкам аналитиков, объём потребления ИБ-сервисов в этом секторе может вырасти с нынешних 15 млрд рублей в год до 35–37 млрд рублей к 2030 году.

Какие угрозы наиболее заметны

Согласно опросам и аналитике, в 2024 году с киберинцидентами столкнулись 82% компаний МСБ.

Наиболее распространённые атаки:

  • бот-атаки (фиксировались у каждой четвёртой компании),
  • вирусные заражения и фейковые регистрации (примерно у каждой пятой).

Чаще всего малые компании сталкиваются с ботами, фишингом, DDoS и так называемыми «спам-заявками», когда автоматизированные боты массово оставляют фейковые заказы или брони. Это приводит к перегрузке сотрудников и прямым потерям клиентов и прибыли.

Сколько готовы платить компании

Размер трат на кибербезопасность напрямую связан с выручкой:

  • компании с доходом до 15 млн рублей в год готовы выделять около 5 тыс. рублей в месяц;
  • организации с выручкой 15–100 млн рублей — до 25 тыс. рублей;
  • бизнес с доходом выше 100 млн — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей ежемесячно.

Небольшие компании чаще выбирают простые сервисы по подписке без сложной настройки. Более крупные фирмы, наоборот, ориентируются на поддержку, возможность кастомизации и формат «всё в одном».

Запрос на удобные и доступные решения

62% опрошенных представителей МСБ заявили, что предпочитают работать с одним подрядчиком, чтобы упростить управление безопасностью и снизить риски. При этом больше половины (56%) не готовы вкладываться в индивидуальные решения из-за их стоимости и выбирают готовые сервисы.

Тем не менее почти половина компаний (44%) выразили интерес к гибким подходам и индивидуальным настройкам под свои задачи — но чаще это компании с большим оборотом и, соответственно, более высоким бюджетом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru