ФСТЭК России не рекомендовала использовать AOSP на объектах КИИ

ФСТЭК России не рекомендовала использовать AOSP на объектах КИИ

ФСТЭК России не рекомендовала использовать AOSP на объектах КИИ

ФСТЭК России в ответ на запрос Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» сообщила, что мобильные операционные системы, основанные на Android Open Source Project (AOSP), несут потенциальные риски при использовании в российских госкорпорациях и на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

AOSP представляет собой версию ОС Android с открытым кодом, но без сервисов Google. На ее основе разработаны мобильные операционные системы многих вендоров, включая российские.

В частности, на базе AOSP создана kvadraOS, установленная на планшеты KVADRA_T производства холдинга KVADRA, а также Ред ОС М, код которой, как заявляли разработчики, был существенно переработан.

По мнению ФСТЭК, использование AOSP связано с рядом рисков:

  • наличие большого количества уязвимостей,
  • отсутствие технической поддержки AOSP в России,
  • потенциальные недекларированные возможности,
  • открытый исходный код проекта.

«Учитывая изложенное, использование операционных систем на базе Android Open Source Project (AOSP) на объектах критической информационной инфраструктуры и в государственных корпорациях считаем нецелесообразным», — говорится в письме, подписанном начальником 8-го управления ФСТЭК России Еленой Торбенко. Текст документа оказался в распоряжении ТАСС.

Глава комитета АРПП по развитию экосистемы российских мобильных продуктов Олег Карпицкий прокомментировал ответ ФСТЭК России:

«Российским компаниям и государственным организациям важно не только избегать уязвимых решений, но и поддерживать развитие отечественных мобильных платформ, способных обеспечить безопасность и соответствие регуляторным требованиям».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru