Зарплата специалистов по ИБ и тестировщиков растет быстрее рынка

Зарплата специалистов по ИБ и тестировщиков растет быстрее рынка

Зарплата специалистов по ИБ и тестировщиков растет быстрее рынка

Согласно данным «Хабр Карьера», во втором полугодии 2024 года зарплаты специалистов по информационной безопасности в России выросли на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Медианное значение достигло 157 тыс. рублей.

«Хабр Карьера» подвела итоги второго полугодия 2024 года, опираясь на данные Калькулятора зарплат, который содержит информацию о доходах 66 тысяч ИТ-специалистов разных направлений.

Статистика показывает, что темпы роста медианных зарплат заметно ускорились: во второй половине 2024 года они увеличились на 19% по сравнению с предыдущим периодом, тогда как в начале года этот показатель составлял всего 8%. Рост наблюдался как в различных регионах, так и по всем ключевым специализациям. Исключение составили Волгоград, Челябинск, Екатеринбург и Уфа, где динамика оказалась значительно ниже средних значений.

Медианная зарплата ИТ-специалистов в России достигла 180 тыс. рублей. В регионах средний уровень составил 150 тыс. рублей, в Москве — 221 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — 184 тыс. рублей.

Больше всего выросли доходы специалистов по информационной безопасности (+21%) и тестировщиков (+20%). Однако медианная зарплата специалистов по ИБ остаётся ниже среднего уровня по отрасли: 157 тыс. рублей по стране, 200 тыс. рублей в Москве, 170 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и 103 тыс. рублей в регионах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru