Специалисты вышли на инфраструктуру Android-ботнета BadBox

Специалисты вышли на инфраструктуру Android-ботнета BadBox

Специалисты вышли на инфраструктуру Android-ботнета BadBox

Опасный Android-ботнет BadBox продолжает распространяться. Поскольку вредонос часто предустановлен — например, на популярных моделях телевизоров Yandex 4K QLED — его детектирование для рядового пользователя становится нетривиальной задачей.

Как правило, операторы ботнетов ждут, пока потенциальная жертва скачает вредоносную программу, однако BadBox уже работает на устройстве «из коробки», что может говорить о масштабной атаке на цепочку поставок.

В декабре мы писали: BadBox смог заразить 192 000 устройств, несмотря на усилия правоохранительных органов, которые пытались его ликвидировать.

В новом отчёте специалисты Censys приводят результаты отслеживания активности ботнета с помощью платформы Internet Intelligence. Исследователи пытались выйти на инфраструктуру вредоноса.

В итоге в Censys обратили внимание на подозрительный сертификат SSL/TLS, который использовался во всей инфраструктуре BadBox. Находка позволила вычислить пять IP-адресов и множество доменов, за которыми стоит одна кибергруппировка.

Уникальный DN выдавшего сертификат центра — «c=65 ST=singapore, L=singapore, O=singapre, OU=sall, CN=saee» — свидетельствует, что за всей кибероперацией BadBox стоит одна структура.

 

Дальнейшее расследование показало, что все пять IP-адресов, связанных с ботнетом, использовали один хостовый SSH-ключ.

 

Пользователям рекомендуют с осторожность приобретать устройства малоизвестных брендов. Важно также держать установленный софт в актуальном состоянии и использовать защитные продукты, которые могут детектировать угрозу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru