Пиратские сайты теряют прибыль, но продолжают расширяться

Пиратские сайты теряют прибыль, но продолжают расширяться

Пиратские сайты теряют прибыль, но продолжают расширяться

Рынок онлайн-пиратства в России в 2024 году оценён в $36,4 млн (₽3,36 млрд по среднему курсу ЦБ РФ за год), что на 4,2% меньше, чем годом ранее. По данным аналитиков компании F.A.C.C.T., сокращение доходов связано с блокировкой пиратских сайтов, удалением ссылок из поисковых систем и снижением трафика на нелегальные ресурсы.

Однако, несмотря на это, количество пиратских доменов за год выросло на 37,5%. В условиях усиливающегося противодействия правообладателей нелегальные онлайн-кинотеатры остаются востребованными, а их владельцы находят новые способы привлечения зрителей и обхода блокировок.

По оценкам F.A.C.C.T., доходы пиратов снижаются шестой год подряд. В 2018 году они достигли рекордных $87 млн, а к концу 2024 года упали почти в 2,5 раза. Однако темпы сокращения прибыли замедлились: в 2023 году они составляли 16%, тогда как в 2024-м — 4%, что стало минимальным показателем за последние шесть лет.

Снижение доходов пиратов сопровождается уменьшением интереса пользователей к нелегальному контенту: число запросов на пиратские порталы сократилось на 4%, тогда как поисковый интерес к легальным онлайн-кинотеатрам вырос на 25%.

Стоимость рекламы на пиратских ресурсах осталась практически неизменной: в 2024 году средний CPM (стоимость 1000 показов) составил $3,12 — лишь на $0,01 меньше, чем в 2023-м, и в 2,5 раза ниже, чем в 2018 году.

Второй год подряд растёт количество пиратских доменов: в 2024 году их число достигло 110 000, что на 37,5% больше, чем в 2023-м. Аналитики связывают это с усилением блокировок нелегальных площадок. Владельцы пиратских сайтов применяют различные методы защиты, включая выбор лояльных хостинг-провайдеров, ограничение воспроизведения контента по региону или устройству и активное создание зеркал заблокированных сайтов.

Популярность пиратских ресурсов поддерживается, в том числе, за счёт распространения зарубежных фильмов и сериалов, недоступных на российских легальных платформах. Самым востребованным фильмом среди пиратских копий в 2024 году стал боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэтхэмом. Также в топ-10 вошли «Дом у дороги», «Планета обезьян: Новое царство», «Дюна: Часть вторая», «Каскадёры» и другие популярные картины.

В 2024 году 94% нелегального видеоконтента распространялось через пиратские сайты — на 12% больше, чем в 2023-м. Доля социальных сетей в этом сегменте снизилась с 12% до 5%, а видеохостингов — с 6% до 1%. Рост пиратских сайтов аналитики связывают с развитием видеобалансеров (CDN), которые активно используются владельцами нелегальных кинотеатров.

«Противодействие онлайн-пиратству становится более эффективным: совершенствуются механизмы мониторинга и блокировки, удаляются ссылки на нелегальные ресурсы из поисковой выдачи. При этом пиратские площадки продолжают адаптироваться, а спрос на их контент остаётся высоким», — отметил Станислав Гончаров, руководитель департамента защиты от цифровых рисков F.A.C.C.T.

Злоумышленники научились использовать умные кормушки для слежки

Злоумышленники могут использовать взломанные умные кормушки для животных для слежки за владельцами. Для получения информации применяются встроенные в устройства микрофоны и видеокамеры. Получив несанкционированный доступ, атакующие способны наблюдать за происходящим в помещении и перехватывать данные.

Об использовании таких устройств в криминальных целях рассказал агентству «Прайм» эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко.

«Это уже не гипотетическая угроза: известны случаи взлома домашних камер, видеонянь, кормушек для животных и других умных приборов», — предупреждает эксперт.

По словам Владимира Дащенко, вопросам кибербезопасности таких устройств часто не уделяется должного внимания. Между тем любое оборудование с доступом в интернет может стать точкой входа для злоумышленников.

Скомпрометированные устройства могут использоваться и для атак на другие элементы домашней сети — например, смартфоны или компьютеры. Кроме того, они способны становиться частью ботнетов, применяемых для DDoS-атак или майнинга криптовалют. На подобные риски почти год назад обращало внимание МВД России.

Среди признаков возможной компрометации умных устройств эксперт называет самопроизвольные отключения, резкие изменения сетевой активности, появление сообщений об ошибках или другие нетипичные события.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru