Раскрыты детали уязвимостей в ksmbd, грозящих захватом контроля над Linux

Раскрыты детали уязвимостей в ksmbd, грозящих захватом контроля над Linux

Раскрыты детали уязвимостей в ksmbd, грозящих захватом контроля над Linux

В модуле ядра Linux, реализующем функции SMB-сервера (ksmbd), были выявлены две опасные уязвимости. Автор находок уже опубликовал PoC-коды, пользователям настоятельно рекомендуется установить обновление 6.13-rc2.

Проблемы проявляются, когда в конфигурационном файле ksmbd прописан параметр vfs objects = streams_xattr. Эксплойт проводится по сети и не требует высоких привилегий либо взаимодействия с пользователем.

Уязвимость CVE-2024-56626 связана с ошибкой записи за границами буфера, которая может возникнуть при выполнении функции ksmbd_vfs_stream_write(). Успешная атака позволяет перехватить поток управления и выполнить любой код с привилегиями ядра или вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Уязвимость CVE-2024-56627 представляет собой возможность чтения за границами буфера, появившуюся из-за неадекватной проверки значения сдвига в запросе при выполнении ksmbd_vfs_stream_read(). Эксплойт грозит сливом конфиденциальных данных из памяти ядра.

Автор неприятных находок оценил их в 9,8 и 9,1 балла по шкале CVSS (как критические), команда аналитиков NIST NVD — в 7,8 и 7,1 балла, как высокой степени опасности. Проблемы актуальны для Linux с версией ядра выше 5.15; патчи включены в состав обновления 6.13-rc2.

Модуль ksmbd был добавлен в ядро Linux в 2021 году, с выпуском версии 5.15. Через полгода в этом файловом сервере объявилась уязвимость класса use-after-free, позволяющая удаленно и без аутентификации выполнить произвольный код в Linux.

Проблема, зарегистрированная как CVE-2022-47939, получила 10 баллов из 10 возможных по CVSS. Патч разработчики Linux выпустили через три недели после получения уведомления.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru