В реализациях LTE и 5G нашли более 100 уязвимостей

В реализациях LTE и 5G нашли более 100 уязвимостей

В реализациях LTE и 5G нашли более 100 уязвимостей

Группа исследователей раскрыла подробности более 100 уязвимостей, затрагивающих реализации LTE и 5G. Злоумышленники могут использовать эти бреши для ограничения доступа к сервисам и получения контроля над ядром сотовой сети.

Специалисты нашли в общей сложности 119 уязвимостей, которым присвоены 97 уникальных идентификаторов CVE. Они охватывают семь реализаций LTE (Open5GS, Magma, OpenAirInterface, Athonet, SD-Core, NextEPC, srsRAN) и три реализации 5G (Open5GS, Magma, OpenAirInterface).

Результаты исследования представлены в отчёте «RANsacked: A Domain-Informed Approach for Fuzzing LTE and 5G RAN-Core Interfaces» (PDF).

«Каждую из выявленных уязвимостей можно использовать для  вывода из строя всех сотовых коммуникаций (телефонных звонков, сообщений и передачи данных) в масштабах целого города», — отмечают исследователи.

«Условный атакующий может выводить из строя узлы управления мобильностью (MME) в сетях LTE или функции управления доступом и мобильностью (AMF) в сетях 5G. Для этого нужно отправить всего один небольшой пакет данных через сеть, при этом нет необходимости использовать сим-карту или проходить аутентификацию».

 

Экспертам удалось наткнуться на бреши в ходе экспериментов с фаззингом, объектом которого стали интерфейсы Radio Access Network (RAN), способные принимать данные напрямую от мобильных устройств и базовых станций.

Исследователи подчеркнули, что многие из выявленных уязвимостей связаны с переполнением буфера и ошибками управления памятью, которые могут быть использованы для проникновения в ядро сотовой сети.

Это, в свою очередь, позволяет злоумышленникам отслеживать местоположение абонентов и получать данные о соединении в масштабах города. Соответствующий эксплойт открывает возможность для целевых атак на конкретных пользователей.

Кроме того, проблемы делятся на две основные категории:

  1. Те, которые могут быть использованы любым неавторизованным мобильным устройством.
  2. Те, которые могут эксплуатироваться злоумышленником, получившим контроль над базовой станцией или фемтосотой.

Из 119 обнаруженных уязвимостей:

  • 79 касались реализации MME,
  • 36 — реализации AMF,
  • 4 — реализации SGW.

Кроме того, 25 уязвимостей позволяли проводить атаки на предаутентификацию в Non-Access Stratum (NAS) с любого произвольного мобильного устройства.

WinRAR снова чинит опасную дыру: архив мог привести к переполнению памяти

RARLAB выпустила WinRAR 7.23 и закрыла уязвимость CVE-2026-14191, связанную с обработкой восстановительных томов RAR5. Проблема затрагивает WinRAR, RAR и UnRAR до версии 7.23. Подтверждённых кибератак пока нет, но расслабляться всё равно рано.

Ошибка находится в парсере файлов .rev. WinRAR неправильно рассчитывал размер внутреннего списка по первому .rev-файлу, а затем доверял значениям из следующих файлов набора.

Проверки на соответствие реальному размеру не было, из-за чего специально подготовленный архив мог записать данные за пределы буфера.

Итог — переполнение буфера, повреждение памяти и потенциальная возможность для дальнейшей атаки. В лучшем случае приложение просто упадет. В худшем — злоумышленник попробует использовать сбой для выполнения вредоносного кода.

Для срабатывания уязвимости нужно действие пользователя: жертва должна запустить проверку или восстановление вредоносного архива. Но это как раз тот сценарий, который для архиваторов выглядит вполне буднично.

Уязвимость особенно неприятна из-за популярности WinRAR. Архиватор установлен на огромном количестве компьютеров, а такие программы злоумышленники любят: пользователи открывают архивы регулярно и часто без особых подозрений. Тем более что другие баги WinRAR уже активно эксплуатировались в атаках в 2025 году.

В версии 7.23 RARLAB также усилила обработку символических ссылок при распаковке и обновила встроенную библиотеку 7-Zip, чтобы подтянуть исправления из основного проекта. При этом UnRAR.dll не обрабатывает recovery-volume файлы, поэтому именно этот компонент неуязвим к CVE-2026-14191.

Пользователям следует обновиться до WinRAR 7.23 как можно скорее. До установки патча лучше не запускать проверку и восстановление .rev-наборов из непроверенных источников и в целом осторожнее относиться к архивам от неизвестных отправителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru