Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Группа сенаторов предложила законопроект, который увеличивает срок привлечения к административной ответственности экспертов за заведомо ложные заключения экспертизы промышленной безопасности с одного года до трех лет. Документ уже получил одобрение правительства.

Авторы инициативы — члены Совета Федерации Вячеслав Тимченко, Александр Савин и Александр Яцкин — внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект предполагает увеличение срока давности за дачу ложных заключений экспертизы до трёх лет, начиная с момента внесения заключения в специальный реестр. Сейчас этот срок составляет один год.

Кроме того, предлагается автоматическое инициирование проверок при начале расследования инцидентов. В настоящее время такие проверки необходимо запускать отдельно.

Однако увеличение размеров штрафов проектом не предусмотрено. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что штрафы остаются скромными: от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических.

Правительство поддержало инициативу. Как выяснил «Коммерсант», положительный отзыв на законопроект дал вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий реформу контрольно-надзорной деятельности.

Генеральный директор компании Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш в комментарии для «Коммерсанта» назвала законопроект частью общей тенденции по увеличению сроков давности для административных правонарушений.

Однако, по ее мнению, в контексте промышленной безопасности эти нормы будут малоэффективны из-за низкой частоты подобных случаев. Зачастую виновные привлекаются к уголовной ответственности.

В экспертном центре по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» считают, что новые нормы не повлияют на добросовестность бизнеса, так как они касаются уже свершившихся инцидентов. Представители центра отметили:

«Законодательство в области промышленной безопасности направлено на предотвращение подобных событий. Однако возможность привлекать бизнес, эксплуатирующий опасные производства, к административной ответственности без проведения контрольных мероприятий может привести к злоупотреблениям со стороны проверяющих. Важно сохранить привлечение к ответственности исключительно в рамках контрольно-надзорных процедур».

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru