Игровые сервисы будут обязаны идентифицировать российских геймеров

Игровые сервисы будут обязаны идентифицировать российских геймеров

Игровые сервисы будут обязаны идентифицировать российских геймеров

Законопроект № 795581-8 «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории Российской Федерации» вводит обязательные меры регулирования отрасли, включая идентификацию пользователей онлайн-сервисов.

Для этого предлагается использовать номер телефона, «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА) или её биометрический аналог — «Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных».

Документ был внесён в Госдуму группой депутатов и членов Совета Федерации в декабре 2024 года, а 10 января 2025 года предложен к рассмотрению в первом чтении.

Как отметил один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Артём Шейкин, в интервью «РИА Новости», игровые сервисы в России будут обязаны проводить идентификацию пользователей с помощью указанных систем.

Кроме того, разработчики и дистрибьюторы видеоигр должны будут уведомлять пользователей об «особенностях содержания» продукции.

В их числе — сцены насилия, изображение преступлений, общественно опасных действий, смертей, катастроф, заболеваний, действий сексуального характера, употребления алкоголя, табака или наркотиков, использование нецензурной лексики, а также наличие внутриигровых покупок.

Ответственность за классификацию контента возлагается на разработчиков или издателей.

Однако некоторые положения, предложенные на этапе обсуждения, в итоговый текст законопроекта не вошли. В частности, предложение депутата Госдумы Яны Лантратовой о необходимости получения прокатных удостоверений для видеоигр было исключено.

Бизнес-маркетинг по телефону сократился на 20%, мигрирует в мессенджеры

Совместное исследование российских провайдеров «Телфин», OkoCRM и Unisender показало, что за последние два года использование бизнесом телефонной связи для общения с клиентами в среднем сократилось на 20%.

Вместо массовых обзвонов предпочтение все чаще отдается переписке в мессенджерах и чатам клиентских мобильных приложений. Этот тренд наиболее заметен в электронной коммерции.

В ходе исследования были проанализированы данные «Телфин» об использовании его услуг IP-телефонии компаниями разного профиля и их клиентами. Так, в 2025 году провайдер суммарно провел свыше 51 млн звонков и отметил существенное снижение активности.

 

Комментируя для «Ведомостей» снижение голосового трафика, представители телеком-индустрии связали это с мерами, последовательно принимаемыми властями в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Три года назад Роскомнадзор запустил единую платформу верификации звонков — «Антифрод», и операторы связи стали блокировать вызовы с номеров, отсутствующих в общей базе.

Минувшей осенью в России заработала обязательная маркировка звонков, и число спам-рекламы по телефону еще больше снизилось. Однако под блокировку стали также попадать легитимные вызовы юрлиц, которые не удосужились оформить соответствующий договор с оператором либо не желали платить за каждый звонок клиентам.

Таким организациям пришлось проводить обзвоны с личных номеров сотрудников кол-центров, и абоненты зачастую просто не отвечали на подобные вызовы из опасения нарваться на мошенников.

В результате увеличился спрос на альтернативные каналы связи — мессенджеры, имейл, таргетированную рекламу. Уход в серую зону, по мнению экспертов, маловероятен: власти параллельно повышают контроль над оборотом сим-карт: ввели лимит в 20 номеров для физлиц, ужесточили правила оформления договоров связи с иностранцами, собираются строже наказывать рублем за продажу симок в неположенных местах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru