Google Chrome готовится использовать ИИ для детектирования онлайн-скама

Google Chrome готовится использовать ИИ для детектирования онлайн-скама

Google Chrome готовится использовать ИИ для детектирования онлайн-скама

Разработчики Google Chrome пробуют использовать искусственный интеллект для защиты пользователей от онлайн-мошенничества. Соответствующую функциональность нашли в тестовых сборках Canary.

Например, Leopeva64 на площадке X указала на новый флаг в билде Chrome Canary — «Client Side Detection Brand and Intent for Scam Detection». Оказалось, он активирует большую языковую модель для анализа веб-страниц.

«Включает вывод БЯМ на страницах для запроса их назначения», — гласит описание функциональности.

Источник: BleepingComputer

 

Согласно описанию, ИИ-фича будет оценивать наличие брендов на посещаемой странице и её назначение, что должно помочь выявить признаки онлайн-мошенничества. Функциональность будет работать на трёх основных десктопных платформах: macOS, Windows и Linux.

Подробности технической стороны пока не приводятся, однако известно, что пользователи будут получать предупреждения при посещении мошеннических веб-страниц.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru