Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

ФСТЭК России после регламентных проверок присвоила платформе для проведения киберучений Solar CyberMir сертификат соответствия 4-му уровню доверия. Решение о подаче на сертификацию вендор принял после многочисленных просьб заказчиков.

Платформа Solar CyberMir применяется для организации киберучений, построения киберполигонов и развития навыков кибербезопасности у специалистов по информационной безопасности.

Заказчики могут использовать в ходе тренировок уже готовые отраслевые инфраструктуры, которые максимально приближены к реальным аналогам в бизнесе.

Платформа Solar CyberMir в локальном (on-premise) формате востребована для подготовки специалистов SOC-центров корпораций, федеральных и региональных ведомств и силовых структур, для которых установлены наиболее строгие нормы кибербезопасности.

В 2024 году ГК «Солар» подписала соглашение о сотрудничестве по созданию платформы для закрытого контура в государственных организациях в странах СНГ. Поэтому сертификация ФСТЭК России становится дополнительным фактором доверия для иностранных заказчиков в госсекторе и показателем качества технологий, которые «Солар» экспортирует в другие страны.

«Как правило, компании не могут использовать реальные инфраструктуры или привлекать Red Team, чтобы протестировать навыки сотрудников SOC. Поэтому для них цифровой двойник инфраструктуры становится эффективным решением с учетом повышенных требований к кибербезопасности. При настройке сценариев киберучений можно пробовать самые сложные и разрушительные виды атак, так как действие происходит не в реальных условиях, а на виртуальной площадке. А главное, что киберучения на платформе CyberMir помогают за несколько дней выявить слабые места в киберзащите, определить зоны роста сотрудников и составить план развития ИБ-команды», — комментирует Павел Фролов, руководитель отдела разработки департамента «Киберполигон» ГК «Солар».

К 2030 году выручка российских разработчиков системного ПО должна удвоится

Согласно контрольным показателям проекта «Новое общесистемное ПО», к 2030 году выручка российских разработчиков программного обеспечения должна более чем удвоиться по сравнению с уровнем 2025 года. Росту рынка, как ожидается, будут способствовать запрет на использование зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также меры господдержки — гранты, субсидии и налоговые льготы.

Обновлённая дорожная карта проекта «Новое общесистемное ПО» оказалась в распоряжении «Известий». Согласно документу, выручка разработчиков такого ПО — включая операционные системы, средства виртуализации, офисные пакеты, СУБД и ИБ-решения — должна вырасти с 270 млрд рублей по итогам 2025 года до 557 млрд рублей к 2030 году.

В Минцифры считают эти показатели достижимыми. Ведомство ожидает особенно высокий спрос на ПО для облачных платформ, средства виртуализации и инфраструктуру для сервисов искусственного интеллекта. Опрошенные изданием эксперты добавили к этому перечню системы управления ИТ-инфраструктурой и решения в сфере информационной безопасности.

Также в министерстве напомнили, что для объектов КИИ уже действуют регуляторные ограничения, включая запрет на использование зарубежного системного ПО. Новые закупки иностранного софта были запрещены ещё в 2022 году, а полный переход на российские решения должен завершиться до конца 2029 года. При этом ранее были оставлены механизмы, позволяющие при определённых условиях — прежде всего при отсутствии полноценной отечественной замены — перенести сроки до 2031 года, а в отдельных случаях и до 2036-го.

Основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ Парк Рус» Дмитрий Гачко назвал жёсткое регулирование одним из ключевых драйверов роста продаж российского ПО. Однако, по его мнению, обратной стороной такого подхода может стать снижение конкуренции на рынке.

С этой оценкой согласен генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Вместе с тем он считает подобные меры оправданными: зарубежное ПО может быть деактивировано в любой момент, а его полноценная поддержка, включая устранение критических уязвимостей, уже сейчас зачастую отсутствует. Это, по его словам, создаёт дополнительные риски для информационной безопасности.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что регуляторные требования стали серьёзным стимулом для внедрения российского ПО не только в госсекторе, но и в частных компаниях, подпадающих под требования КИИ. Причём речь идёт не только о программном обеспечении, но и о программно-аппаратных комплексах (ПАК). Однако уровень импортозамещения, по его оценке, пока не превышает 45%, а сам процесс — особенно с учётом ПАК — останется длительным. Дополнительным фактором, замедляющим импортозамещение, он назвал возвращение массового пиратства.

Руководитель Guardant компании «Актив» Михаил Чухломин среди ключевых драйверов импортозамещения, помимо регуляторного давления, выделил субсидирование заказчиков таких проектов. Также он обратил внимание на налоговый вычет за приобретение российского ПО.

При этом по итогам 2025 года российский ИТ-рынок впервые за несколько лет продемонстрировал снижение выручки. Впрочем, падение оказалось менее одного процента, а часть потерь удалось компенсировать за счёт роста экспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru