Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

ФСТЭК России после регламентных проверок присвоила платформе для проведения киберучений Solar CyberMir сертификат соответствия 4-му уровню доверия. Решение о подаче на сертификацию вендор принял после многочисленных просьб заказчиков.

Платформа Solar CyberMir применяется для организации киберучений, построения киберполигонов и развития навыков кибербезопасности у специалистов по информационной безопасности.

Заказчики могут использовать в ходе тренировок уже готовые отраслевые инфраструктуры, которые максимально приближены к реальным аналогам в бизнесе.

Платформа Solar CyberMir в локальном (on-premise) формате востребована для подготовки специалистов SOC-центров корпораций, федеральных и региональных ведомств и силовых структур, для которых установлены наиболее строгие нормы кибербезопасности.

В 2024 году ГК «Солар» подписала соглашение о сотрудничестве по созданию платформы для закрытого контура в государственных организациях в странах СНГ. Поэтому сертификация ФСТЭК России становится дополнительным фактором доверия для иностранных заказчиков в госсекторе и показателем качества технологий, которые «Солар» экспортирует в другие страны.

«Как правило, компании не могут использовать реальные инфраструктуры или привлекать Red Team, чтобы протестировать навыки сотрудников SOC. Поэтому для них цифровой двойник инфраструктуры становится эффективным решением с учетом повышенных требований к кибербезопасности. При настройке сценариев киберучений можно пробовать самые сложные и разрушительные виды атак, так как действие происходит не в реальных условиях, а на виртуальной площадке. А главное, что киберучения на платформе CyberMir помогают за несколько дней выявить слабые места в киберзащите, определить зоны роста сотрудников и составить план развития ИБ-команды», — комментирует Павел Фролов, руководитель отдела разработки департамента «Киберполигон» ГК «Солар».

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru