Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры вводит дополнительные критерии для признания ПО российским. Теперь для попадания в реестр программная система должна быть совместима с двумя российскими операционными системами.

Для получения преференций при госзакупках также необходима будет совместимость с российским процессором и наличие прав на средства разработки.

На Федеральном портале проектов нормативных актов размещен проект постановления о дополнительных требованиях к программному обеспечению в реестре Минцифры.

Одним из ключевых требований для признания ПО отечественным является совместимость с двумя российскими операционными системами. Однако если речь идет о программной составляющей ПАК, достаточно совместимости с одной российской ОС.

Данное требование будет вводиться постепенно. Для средств виртуализации и офисных приложений оно начнет действовать с 1 июня 2025 года, для систем обслуживания облачных сред и ПО для систем хранения данных — с 1 января 2026 года, для промышленного ПО — с 1 января 2027 года. Сроки для программных продуктов, которые уже входят в реестр российского ПО, Минцифры будет определять индивидуально.

Ужесточение касается и включения в реестр разработок каптивных ИТ-компаний, разработанных для нужд материнских структур. Они могут попадать в реестр только в том случае, если там отсутствует их аналог.

Для получения преференций при госзакупках (правило «второй лишний») также вводятся дополнительные критерии. Это подтвержденная совместимость с отечественными процессорами (как минимум одним, с 2028 года с двумя), отечественными браузерами, а также, при наличии средств разработки, отсутствие ограничений (например, санкционных) на использование российскими субъектами.

По мнению экспертов, основным бенефициаром последнего требования является ОС «Аврора», поскольку Android SDK, который используют ОС на базе AOSP, данному критерию не соответствует.

«Несоответствие дополнительным критериям не приведет к исключению из реестра, но их выполнение в перспективе даст преимущество в госзакупках», — сообщила пресс-служба ведомства в ответ на запрос «Коммерсанта».

Данные нормы были зафиксированы еще в приказе Минцифры, который был выпущен в августе 2023 года, но так и не вступил в силу. В итоге по состоянию на октябрь 2024 года лишь половина ПО, входящего в реестр Минцифры, соответствовала требованиям по совместимости с двумя российскими ОС.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru