ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

Банк ВТБ предупредил о новой технике мошенников с использованием клонов банковских карт, полученных с помощью шпионских программ. Данная схема начала распространяться с ноября 2024 года.

Как сообщают в ВТБ, мошенники сочетают технологии социальной инженерии с применением программных зловредов.

На основе украденных данных злоумышленники создают «клон» карты и расплачиваются с его помощью через терминалы с NFC. Мошенники звонят потенциальным жертвам, представляясь, как правило, сотрудниками мобильных операторов.

Они заставляют установить приложение, якобы необходимое для продления договора на услуги связи. Несколько реже используются другие легенды, например необходимость обновления защитных программ или установка приложения для доступа к медицинским услугам. Но во всех случаях происходит установка программы-шпиона.

После инсталляции вредоноса злоумышленники просят сфотографировать банковскую карту или поднести ее к смартфону, ввести старый ПИН-код и якобы сменить его на новый. В это время с помощью шпионской программы активируется NFC на устройстве жертвы, а приложение на смартфоне мошенника используется для перехвата таких данных карты.

«Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Такой виртуальный клон карты позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах с NFC-терминалами», — говорится в сообщении банка.

35% файлов никто не открывал годами: что творится в хранилищах компаний

Российский бизнес продолжает копить цифровой хлам и раздавать доступы направо и налево. Компания «Гарда» (входит в ИКС Холдинг) изучила корпоративные хранилища более 100 компаний и обнаружила там немало поводов для тревоги. В выборку вошли свыше 157 ТБ данных и более 511 тыс. учетных записей.

Около 35% файлов в корпоративных хранилищах не использовались больше пяти лет.

Еще до 35% объема могут занимать дубликаты. Причем место съедают не только рабочие документы: в некоторых отраслях до трети хранилищ забито личными фотографиями, видео, архивами и прочим контентом, который к бизнесу отношения не имеет.

Платить за хранение цифровой свалки — полбеды. Чем больше бесконтрольных копий документов разбросано по папкам и ресурсам, тем сложнее понять, где лежит конфиденциальная информация и кто вообще может ее открыть.

С доступами ситуация тоже бодрая. Более 33% учетных записей имеют критически слабые пароли либо пароли, которые давно не менялись. Аудиторы также нашли множество аккаунтов подрядчиков и временных сотрудников, не использовавшихся больше 90 дней. В крупных компаниях практически повсеместно встречались прямые права доступа, выданные в обход групп безопасности.

В папках с широким доступом при этом спокойно лежали сканы паспортов, клиентские реестры, выгрузки из баз данных и другие конфиденциальные документы. Другими совами, потенциальному злоумышленнику иногда остается лишь найти правильную дверь.

В «Гарде» считают, что вручную разгребать подобные объемы данных уже бессмысленно. Компаниям рекомендуют регулярно инвентаризировать и классифицировать информацию, централизованно управлять доступами и автоматизировать ее жизненный цикл, от хранения до удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru