ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

Банк ВТБ предупредил о новой технике мошенников с использованием клонов банковских карт, полученных с помощью шпионских программ. Данная схема начала распространяться с ноября 2024 года.

Как сообщают в ВТБ, мошенники сочетают технологии социальной инженерии с применением программных зловредов.

На основе украденных данных злоумышленники создают «клон» карты и расплачиваются с его помощью через терминалы с NFC. Мошенники звонят потенциальным жертвам, представляясь, как правило, сотрудниками мобильных операторов.

Они заставляют установить приложение, якобы необходимое для продления договора на услуги связи. Несколько реже используются другие легенды, например необходимость обновления защитных программ или установка приложения для доступа к медицинским услугам. Но во всех случаях происходит установка программы-шпиона.

После инсталляции вредоноса злоумышленники просят сфотографировать банковскую карту или поднести ее к смартфону, ввести старый ПИН-код и якобы сменить его на новый. В это время с помощью шпионской программы активируется NFC на устройстве жертвы, а приложение на смартфоне мошенника используется для перехвата таких данных карты.

«Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Такой виртуальный клон карты позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах с NFC-терминалами», — говорится в сообщении банка.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru