ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

Банк ВТБ предупредил о новой технике мошенников с использованием клонов банковских карт, полученных с помощью шпионских программ. Данная схема начала распространяться с ноября 2024 года.

Как сообщают в ВТБ, мошенники сочетают технологии социальной инженерии с применением программных зловредов.

На основе украденных данных злоумышленники создают «клон» карты и расплачиваются с его помощью через терминалы с NFC. Мошенники звонят потенциальным жертвам, представляясь, как правило, сотрудниками мобильных операторов.

Они заставляют установить приложение, якобы необходимое для продления договора на услуги связи. Несколько реже используются другие легенды, например необходимость обновления защитных программ или установка приложения для доступа к медицинским услугам. Но во всех случаях происходит установка программы-шпиона.

После инсталляции вредоноса злоумышленники просят сфотографировать банковскую карту или поднести ее к смартфону, ввести старый ПИН-код и якобы сменить его на новый. В это время с помощью шпионской программы активируется NFC на устройстве жертвы, а приложение на смартфоне мошенника используется для перехвата таких данных карты.

«Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Такой виртуальный клон карты позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах с NFC-терминалами», — говорится в сообщении банка.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru