ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

ВТБ выявил новую схему с использованием клонов банковских карт

Банк ВТБ предупредил о новой технике мошенников с использованием клонов банковских карт, полученных с помощью шпионских программ. Данная схема начала распространяться с ноября 2024 года.

Как сообщают в ВТБ, мошенники сочетают технологии социальной инженерии с применением программных зловредов.

На основе украденных данных злоумышленники создают «клон» карты и расплачиваются с его помощью через терминалы с NFC. Мошенники звонят потенциальным жертвам, представляясь, как правило, сотрудниками мобильных операторов.

Они заставляют установить приложение, якобы необходимое для продления договора на услуги связи. Несколько реже используются другие легенды, например необходимость обновления защитных программ или установка приложения для доступа к медицинским услугам. Но во всех случаях происходит установка программы-шпиона.

После инсталляции вредоноса злоумышленники просят сфотографировать банковскую карту или поднести ее к смартфону, ввести старый ПИН-код и якобы сменить его на новый. В это время с помощью шпионской программы активируется NFC на устройстве жертвы, а приложение на смартфоне мошенника используется для перехвата таких данных карты.

«Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников. Такой виртуальный клон карты позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах с NFC-терминалами», — говорится в сообщении банка.

Лишь 38% россиян готовы менять привычки ради кибербезопасности

Большинство россиян понимают, что кибербезопасность — личная ответственность, но поступаться удобством ради защиты готовы далеко не все. К такому выводу пришла Security Vision по итогам опроса 802 жителей страны старше 14 лет. Личную ответственность за цифровую безопасность признают 63% респондентов. Однако менять привычки согласны лишь 38%.

Ещё 57% действуют по ситуации, а 5% честно выбирают удобство. Кибергигиена, получается, вещь важная — пока не мешает подключиться к бесплатному Wi-Fi или сохранить пароль в браузере.

Летом проблема становится особенно заметной. Поездки и отдых за городом планируют 87% опрошенных, причём 97% берут с собой смартфон. Вне дома 76% продолжают оплачивать покупки и заходить на госпорталы, а каждый третий использует ноутбук или планшет.

 

Главными угрозами россияне считают кражу персональных данных — её опасаются 60%, финансовое мошенничество — 57%, сбои устройств, потерю информации и зловреды — 47%. При этом 35% не используют биометрию.

Молодёжь осторожнее ведёт себя в соцсетях: 75% не публикуют фотографии билетов и документов, а геометки в реальном времени ставят лишь 19%. Зато 40% хранят сканы документов в незащищённых разделах смартфона — практически подарок для того, кто получит доступ к устройству.

Старшее поколение тоже играет на контрастах. Сообщения о подозрительных выплатах и подарках сразу удаляют 82%, половина избегает открытых сетей Wi-Fi. Но 38% записывают пароли на бумаге, а 13% — в обычных заметках телефона.

В Security Vision советуют включить многофакторную аутентификацию, использовать менеджер паролей, хранить документы в защищённых приложениях, обновлять программы и не заходить в банки через публичный Wi-Fi. Главная сложность — перестать считать, что неприятности обязательно выберут кого-нибудь другого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru