Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Банк России опубликовал очередной «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2024 года. За этот период банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей.

Объем сбережений, кражу которых удалось предотвратить, оказался в 3 раза больше, чем годом ранее.

Согласно данному обзору, количество мошеннических операций составило 348,6 тыс. общим объемом 9,2 млрд рублей — максимальной величины за весь период наблюдения.

Операций в годовом выражении стало в 2,6 раза больше, а их объемы утроились. Около 40% от этой суммы пришлись на онлайн-банкинг и переводы, хотя ранее самыми значительными были потери по операциям с использованием карт.

В Банке России связывают столь значительный рост с обновлением методологий сбора отчетности, которые были введены в середине лета, согласно изменениям в законодательстве, где была обновлена формулировка операций, проводимых без согласия клиента. Количество признаков таких операций выросло с 3 до 6.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях. Регулятор также направил операторам связи информацию о 42,1 тыс. телефонных номеров злоумышленников.

В адрес регистраторов доменных имен Банк России направил запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования в отношении 280 доменных имен, с которых проводилась незаконная деятельность.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации Банк России направил информацию об 11 917 доменах сети для проведения проверок в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru