Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Банк России опубликовал очередной «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2024 года. За этот период банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей.

Объем сбережений, кражу которых удалось предотвратить, оказался в 3 раза больше, чем годом ранее.

Согласно данному обзору, количество мошеннических операций составило 348,6 тыс. общим объемом 9,2 млрд рублей — максимальной величины за весь период наблюдения.

Операций в годовом выражении стало в 2,6 раза больше, а их объемы утроились. Около 40% от этой суммы пришлись на онлайн-банкинг и переводы, хотя ранее самыми значительными были потери по операциям с использованием карт.

В Банке России связывают столь значительный рост с обновлением методологий сбора отчетности, которые были введены в середине лета, согласно изменениям в законодательстве, где была обновлена формулировка операций, проводимых без согласия клиента. Количество признаков таких операций выросло с 3 до 6.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях. Регулятор также направил операторам связи информацию о 42,1 тыс. телефонных номеров злоумышленников.

В адрес регистраторов доменных имен Банк России направил запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования в отношении 280 доменных имен, с которых проводилась незаконная деятельность.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации Банк России направил информацию об 11 917 доменах сети для проведения проверок в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru