Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Банк России опубликовал очередной «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2024 года. За этот период банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей.

Объем сбережений, кражу которых удалось предотвратить, оказался в 3 раза больше, чем годом ранее.

Согласно данному обзору, количество мошеннических операций составило 348,6 тыс. общим объемом 9,2 млрд рублей — максимальной величины за весь период наблюдения.

Операций в годовом выражении стало в 2,6 раза больше, а их объемы утроились. Около 40% от этой суммы пришлись на онлайн-банкинг и переводы, хотя ранее самыми значительными были потери по операциям с использованием карт.

В Банке России связывают столь значительный рост с обновлением методологий сбора отчетности, которые были введены в середине лета, согласно изменениям в законодательстве, где была обновлена формулировка операций, проводимых без согласия клиента. Количество признаков таких операций выросло с 3 до 6.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях. Регулятор также направил операторам связи информацию о 42,1 тыс. телефонных номеров злоумышленников.

В адрес регистраторов доменных имен Банк России направил запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования в отношении 280 доменных имен, с которых проводилась незаконная деятельность.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации Банк России направил информацию об 11 917 доменах сети для проведения проверок в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru