Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Объем мошеннических операций в III квартале составил 9,2 трлн рублей

Банк России опубликовал очередной «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2024 года. За этот период банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн рублей.

Объем сбережений, кражу которых удалось предотвратить, оказался в 3 раза больше, чем годом ранее.

Согласно данному обзору, количество мошеннических операций составило 348,6 тыс. общим объемом 9,2 млрд рублей — максимальной величины за весь период наблюдения.

Операций в годовом выражении стало в 2,6 раза больше, а их объемы утроились. Около 40% от этой суммы пришлись на онлайн-банкинг и переводы, хотя ранее самыми значительными были потери по операциям с использованием карт.

В Банке России связывают столь значительный рост с обновлением методологий сбора отчетности, которые были введены в середине лета, согласно изменениям в законодательстве, где была обновлена формулировка операций, проводимых без согласия клиента. Количество признаков таких операций выросло с 3 до 6.

В III квартале Банк России инициировал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях. Регулятор также направил операторам связи информацию о 42,1 тыс. телефонных номеров злоумышленников.

В адрес регистраторов доменных имен Банк России направил запросы на проведение проверочных мероприятий и снятие с делегирования в отношении 280 доменных имен, с которых проводилась незаконная деятельность.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации Банк России направил информацию об 11 917 доменах сети для проведения проверок в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru