Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Сотрудники Apple подали иск на компанию за вмешательство в частную жизнь

Группа сотрудников Apple подала иск на компанию с обвинениями в шпионаже через личные устройства и учетные записи в iCloud. Соответствующий документ 1 декабря зарегистрировал суд штата Калифорния.

Как сообщает издание Semafor, в исковом заявлении утверждается, что правила внутреннего распорядка Apple прямо противоречат законодательству Калифорнии.

В частности, сотрудники Apple обязаны отказаться от права на неприкосновенность частной жизни. Компания также утверждает, что может «осуществлять физическое, видео— и электронное наблюдение за ними» даже в нерабочее время и после ухода из компании.

Как заявил изданию один из истцов Амар Бхакта, который работал в Apple с 2020 года, компания требовала убрать из его профиля в соцсети LinkedIn упоминания о работе в компании и запретила все публичные выступления на профессиональные темы. По его мнению, данное требование ухудшает его позиции на рынке труда.

«Для сотрудников экосистема Apple — это не огороженный сад, а тюремный двор. Паноптикум, в котором сотрудники, как в рабочее время, так и вне его, находятся под всевидящим оком Apple», — говорится в иске.

Истцы также утверждают, что политика Apple подталкивает сотрудников к объединению работы и дома в цифровом формате таким образом, чтобы компания знала, чем они занимаются помимо своей работы.

Apple требует, чтобы сотрудники использовали для работы только «яблочные» устройства. Большинство сотрудников приобрели личные устройства Apple, к чему их прямо вынудила компания.

Кроме того, сотрудники Apple обязаны использовать личные учетные записи iCloud и соглашаться на использование программного обеспечения, которое дает компании возможность видеть практически все, что происходит на этом устройстве, включая его местоположение в режиме реального времени. Подобного рода жалобы на Apple имели место и раньше.

По оценке автора публикации Рида Альберготти, такая практика характерна не только для Apple, но и для других технологических гигантов. Причем не только в отношении сотрудников, но и обычных пользователей.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru