ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

ОС РОСА Мобайл получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

Мобильная операционная система РОСА Мобайл прошла сертификацию ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. Данный сертификат подтверждает соответствие системы самым строгим требованиям безопасности и открывает устройствам на ее основе возможность использования на объектах с повышенными требованиями к защищенности.

Сертификат соответствия номер 4867 был внесен в государственный реестр системы сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации 13 ноября 2024 года.

Сертификация означает, что ОС РОСА Мобайл полностью соответствует требованиям по безопасности, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020) — по 4 уровню доверия, «Требования безопасности информации к операционным системам» (ФСТЭК России, 2016) и «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ (ФСТЭК России, 2017).

ОС РОСА Мобайл была изначально разработана с акцентом на безопасность и удобство использования. ОС является частью экосистемы от НТЦ РОСА наряду с системами для серверов и рабочих станций. Она используется в российском смартфоне Р-ФОН, ориентированном на корпоративных клиентов, компании с госучастием и госструктуры, которые предъявляют повышенные требования к безопасности и надежности используемых решений. Смартфон Р-ФОН был спроектирован компанией «Рутек» и производится в России на площадке «Технопарк-Мордовия».

Все системные драйверы для Р-ФОН разработаны инженерами АО «НТЦ ИТ РОСА», что позволяет избежать использования недекларируемых возможностей — скрытых участков кода, которые могут использоваться для несанкционированного доступа к данным. Важно отметить, что многие производители микрочипов предоставляют драйверы, содержащие закрытые участки кода (так называемые «блобы»). Такие компоненты представляют потенциальную угрозу для пользователей, так как могут передавать конфиденциальную информацию третьим лицам. В РОСА Мобайл такой риск полностью исключен.

«Сертификация ФСТЭК России по 4-м уровнем доверия — это значимый шаг для нашей компании. Мы продолжаем развивать экосистему РОСА, предлагая клиентам безопасные и современные решения, способные удовлетворить их потребности. РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН — это первый опыт полноценной интеграции, демонстрирующий, что отечественные технологии способны обеспечить безопасность на самом высоком уровне», — заявил Олег Карпицкий, генеральный директор АО «НТЦ ИТ РОСА».

4 декабря на площадке AM Live состоится конференция «Российские мобильные устройства». На ней участники рынка обсудят перспективы развития корпоративной мобильности в текущих условиях.

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru