Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft решила отказаться от поддержки протоколов PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol) в будущих версиях Windows Server. Администраторам рекомендуют переключиться на другие протоколы и тем самым повысить безопасность устройств.

PPTP и L2TP более 20 лет использовались компаниями для организации удалённого доступа к корпоративным сетям и серверам на Windows.

Однако полагаться на эти протоколы со временем стало сложнее, учитывая постоянно растущие ресурсы киберпреступников и всё более сложные атаки. Принято считать, что на сегодняшний день PPTP и L2TP не обеспечивают должный уровень безопасности.

Например, PPTP легко можно «пробить» с помощью офлайновых брутфорс-атак, которые могут вытащить хеши аутентификации. В свою очередь L2TP не обеспечивает шифрования, если только его не использовать в сочетании с протоколами вроде IPsec.

В связи с этим Microsoft рекомендует пользователям переключиться на более современные Secure Socket Tunneling Protocol (SSTP) и Internet Key Exchange версии 2 (IKEv2). Кроме повышенной безопасности, они положительно сказываются на производительности.

«Отказ от PPTP и L2TP — ещё один шаг в сторону повышения безопасности и производительности. Пользователей планируется перевести на Secure Socket Tunneling Protocol (SSTP) и Internet Key Exchange версии 2 (IKEv2)», — пишет техногигант из Редмонда в блоге.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru