Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft уберёт поддержку протоколов PPTP и L2TP в Windows Server

Microsoft решила отказаться от поддержки протоколов PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol) в будущих версиях Windows Server. Администраторам рекомендуют переключиться на другие протоколы и тем самым повысить безопасность устройств.

PPTP и L2TP более 20 лет использовались компаниями для организации удалённого доступа к корпоративным сетям и серверам на Windows.

Однако полагаться на эти протоколы со временем стало сложнее, учитывая постоянно растущие ресурсы киберпреступников и всё более сложные атаки. Принято считать, что на сегодняшний день PPTP и L2TP не обеспечивают должный уровень безопасности.

Например, PPTP легко можно «пробить» с помощью офлайновых брутфорс-атак, которые могут вытащить хеши аутентификации. В свою очередь L2TP не обеспечивает шифрования, если только его не использовать в сочетании с протоколами вроде IPsec.

В связи с этим Microsoft рекомендует пользователям переключиться на более современные Secure Socket Tunneling Protocol (SSTP) и Internet Key Exchange версии 2 (IKEv2). Кроме повышенной безопасности, они положительно сказываются на производительности.

«Отказ от PPTP и L2TP — ещё один шаг в сторону повышения безопасности и производительности. Пользователей планируется перевести на Secure Socket Tunneling Protocol (SSTP) и Internet Key Exchange версии 2 (IKEv2)», — пишет техногигант из Редмонда в блоге.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru