Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Данные 1,2 млн клиентов Детского мира слили в Сеть

Богатое нынче время на утечки. На этот раз в общий доступ выложили данные, принадлежащие, предположительно, клиентам магазина «Детский мир». Все скомпрометированные сведения датируются летом 2024-го.

О сливе сообщил телеграм-канал «Data1eaks | Утечки баз данных». Как выяснили исследователи, в БД можно найти данные пользователей как мобильных приложений, так и сайта «Детский мир».

База содержит следующую информацию:

  • Номера бонусных карт;
  • Имена и фамилии клиентов;
  • Телефонные номера (1 982 110 уникальных);
  • Адреса электронной почты (1 079 373 уникальных);
  • Метка User-Agent (IOSApp, AndroidApp, website);
  • Даты покупок.

 

Данные актуальны на август 2024 года.

Своим комментарием с редакцией Anti-Malware.ru поделился руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

«К сожалению, эта утечка может иметь далеко идущие последствия. Несмотря на отсутствии критически важных данных, инцидент может спровоцировать волну фишинга».

Напомним, сегодня же стало известно об утечке данных клиентов сети быстрого питания «Бургер Кинг».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru