Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

В WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) планируют усовершенствовать механизмы борьбы с вредоносным ссылками: пользователь сможет искать информацию об отправленном URL.

Новую функциональность обнаружили в бета-версии мессенджера для Android под номером 2.24.20.28. По словам издания WABetaInfo, WhatsApp теперь будет предлагать просмотреть подробную информацию об отправленной ссылке:

 

Помимо этого, пользователь может поискать само текстовое сообщение. Таким образом, разработчики хотят упростить идентификацию потенциально опасного контента и вредоносных URL.

В теории это должно нивелировать риски эксплуатации уязвимостей. Вроде той, о которой мы рассказывали в мае 2019 года: злоумышленники могли установить на устройства жертвы шпионскую программу с помощью одного лишь голосового вызова.

На сегодняшний день точной даты релиза новой функциональности в стабильной версии нет.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что WhatsApp работает над автоматической блокировкой флуда от неизвестных контактов.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru