Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

Бета-версия WhatsApp для Android расширила защиту от вредоносных URL

В WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) планируют усовершенствовать механизмы борьбы с вредоносным ссылками: пользователь сможет искать информацию об отправленном URL.

Новую функциональность обнаружили в бета-версии мессенджера для Android под номером 2.24.20.28. По словам издания WABetaInfo, WhatsApp теперь будет предлагать просмотреть подробную информацию об отправленной ссылке:

 

Помимо этого, пользователь может поискать само текстовое сообщение. Таким образом, разработчики хотят упростить идентификацию потенциально опасного контента и вредоносных URL.

В теории это должно нивелировать риски эксплуатации уязвимостей. Вроде той, о которой мы рассказывали в мае 2019 года: злоумышленники могли установить на устройства жертвы шпионскую программу с помощью одного лишь голосового вызова.

На сегодняшний день точной даты релиза новой функциональности в стабильной версии нет.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что WhatsApp работает над автоматической блокировкой флуда от неизвестных контактов.

Айфоны в России не превратят в кирпичи: Минцифры развеяло слухи

Минцифры России официально заявило, что отключать iPhone в стране никто не собирается. Ни у самого ведомства, ни у других госорганов, ни у операторов связи попросту нет полномочий прекращать обслуживание устройств конкретного бренда.

Так министерство ответило на запрос депутата Владимира Плякина. Тот попросил разъяснить судьбу техники Apple на фоне публикаций о возможных ограничениях, если компания не выполнит требования российского законодательства.

Ответ оказался куда спокойнее слухов: действующие законы не позволяют превратить айфоны россиян в бесполезные кирпичи одним нажатием условной красной кнопки.

«Действующим законодательством не предусмотрены полномочия по прекращению связи для оборудования конкретных производителей», — подчеркнули в Минцифры.

Правда, без нового реестра гаджетов всё же не обойдётся. Недавние поправки в закон «О связи» предусматривают создание базы идентификаторов пользовательского оборудования. Нормы о ней вступят в силу 1 марта 2027 года.

Пока окончательные правила работы системы не определены. Правительству и Минцифры ещё предстоит утвердить, какие сведения попадут в базу, кто будет её наполнять и какие ведомства получат к ней доступ. Сейчас министерство только готовит проекты необходимых нормативных актов.

Иными словами, реестр устройств действительно появится, но знак равенства между ним и массовым отключением iPhone ставить рано. По крайней мере, действующее законодательство такого сценария не предусматривает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru