Лишь 6% российских компаний автоматизировали реагирование на угрозы

Лишь 6% российских компаний автоматизировали реагирование на угрозы

Лишь 6% российских компаний автоматизировали реагирование на угрозы

Как показало исследование ГК «Гарда», 29% российских компаний не готовы автоматизировать процесс реагирования на угрозы. Без малого две трети (65%), наоборот, заявили о готовности это сделать, хотя реально внедрили автоматическое реагирование лишь 6%.

В опросе ГК «Гарда» приняли участие представители около 300 российских компаний.

Ровно половина опрошенных заявила, что сталкивается с кибератаками как минимум раз в год. Больше всего компании страдают от фишинга (почти 80%), DDoS (ровно половина) и атак на основе методов социальной инженерии (45%).

В том, что подвергаются взлому с использованием уязвимостей, не признался никто.

Из популярных инструментов защиты ответственные за ИТ и ИБ в компаниях отметили средства межсетевого экранирования, как традиционные, так и многофункциональные системы нового поколения (FW/NGFW) – 67%, половина опрошенных внедрили в инфраструктуру WAF.

Более 60% респондентов используют системы оркестрации и управления инцидентами (SIEM/SOAR/IRP). Также популярны системы классов обнаружения/предотвращения вторжений (IPS/IDS), защиты от утечек данных (DLP), сервисы киберразведки (TI).

Чуть меньше трети (29%) опрошенных не хотят использовать средства автоматического реагирования на угрозы, при этом без малого две трети (65%) респондентов готовы внедрить или уже настроили частично автоматизированные процессы реагирования.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru