Google Chrome блокирует нотификации мошенников, отзывая разрешения

Google Chrome блокирует нотификации мошенников, отзывая разрешения

Google Chrome блокирует нотификации мошенников, отзывая разрешения

В браузере Google усовершенствован механизм Safety Check, добавлена возможность одноразовых разрешений для сайтов, облегчен отказ от непрошеных нотификаций в Android. Нововведения уже начали развертываться в виде очередной версии Chrome.

Обновленная защита Chrome Safety Check теперь автоматически аннулирует получение уведомлений с ресурсов, занесенных в базу Google Safe Browsing как мошеннические.

 

Работая в фоновом режиме, защитная функция также реагирует на новые типы угроз:

  • напоминает о требующих внимания проблемах безопасности / приватности;
  • предупреждает о сомнительных нотификациях и потенциально опасных плагинах (перенаправляя на список для удаления);
  • отзывает разрешения для сайтов, которые юзер перестал посещать.

При этом Safety Check информирует пользователя обо всех своих действиях.

Для пользователей десктопных и Android-версии Chrome расширен контроль над данными, которыми они обмениваются с веб-ресурсами. Опция одноразовых разрешений позволяет открыть доступ сайту к микрофону или камере лишь на время визита; при уходе разрешение отзывается, и при повторном посещении его снова придется выдавать.

Нежелательные уведомления сайтов не только раздражают, но и могут оказаться зловредными. Браузер теперь предлагает в один клик отписаться от получения подобного мусора, нажав кнопку «Unsubscribe». Новинка, по словам Google, уже помогла на 30% сократить объемы нотификаций на Pixel и скоро появится и на других Android-устройствах.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru