Киберпреступник утащил 440 ГБ данных с сервера Fortinet

Киберпреступник утащил 440 ГБ данных с сервера Fortinet

Киберпреступник утащил 440 ГБ данных с сервера Fortinet

Представители американского ИБ-гиганта Fortinet подтвердили, что компания стала жертвой утечки данных. Ранее киберпреступник под ником Fortibitch заявил, что ему удалось утащить 440 ГБ данных с сервера Microsoft Sharepoint, принадлежащего Fortinet.

Сообщение об утечке внутренней информации Fortinet появилось на одном из хакерских форумов. Сам злоумышленник поделился учётными данными от ведра s3, где хранятся скомпрометированные данные.

По словам Fortibitch, он пытался заставить Fortinet заплатить выкуп, чтобы украденная информация не попала в общий доступ, однако компания отказалась.

На запрос BleepingComputer представители ИБ-гиганта подтвердили утечку, отметив, что затронутые данные размещались в стороннем расшаренном облачном хранилище.

«Некий злоумышленник получил несанкционированный доступ к ограниченному числу файлов, хранившихся на экземпляре стороннего облачного файлового диска. В этих файлах были данные, принадлежащие небольшому числу наших клиентов», — заявили в Fortinet.

На официальном сайте компании уточняется, что инцидент затронул менее 0,3% клиентской базы.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru