ГК Солар и Security Vision будут развивать продукт для оценки ИБ-рисков

ГК Солар и Security Vision будут развивать продукт для оценки ИБ-рисков

ГК Солар и Security Vision будут развивать продукт для оценки ИБ-рисков

Компании планируют развивать автоматизированное решение для количественной оценки рисков информационной безопасности. Соответствующее соглашение было подписано генеральным директором Security Vision Русланом Рахметовым и финансовым директором ГК «Солар» Андреем Тимофеевым.

Партнеры уже разработали прототип SaaS-сервиса на основе риск-ориентированной модели Solar CRQ.

Функциональность решения включает количественную оценку рисков ИБ, сценарный анализ реализации кибератак, оценку параметров возможных нарушителей и анализ экономики инициатив для защиты критичных бизнес-процессов. Также Security Vision и ГК «Солар» унифицировали методики расчета рисков ИБ.

Как отмечают в компаниях, рынок количественной оценки ИБ-рисков только формируется. Его текущий объем, по оценкам экспертов ГК «Солар», составляет около 350 млн. руб. в год, однако там видят перспективы для быстрого и бурного роста.

Детализации уровня рисков в формате «светофора», как считают эксперты, уже недостаточно, необходима более точная оценка для принятия решений при формировании бюджета.

Также количество возможных направлений и опций для инвестиций в кибербезопасность увеличивается, поэтому бизнесу необходим инструмент сравнения экономической эффективности и приоритезации инициатив.

И, самое главное, результаты оценки позволят бизнесу обсуждать информационную безопасность в категориях и параметрах, сравнимых с другими направлениями компании.

Задача «Солара» и Security Vision — помочь клиентам не только обеспечить безопасность инфраструктуры, но и оптимизировать ресурсы, делая защиту более целенаправленной и эффективной.

«За последние несколько лет компании расширили свою техническую базу средств защиты, теперь же их главная задача заключается в настройке, интеграции и управлении этими инструментами, чтобы грамотно анализировать их работу и принимать обоснованные решения на основе полученных данных. В рамках ИБ-консалтинга мы оцениваем зрелость технологий, процессов и подготовки специалистов, выявляем проблемы и составляем план развития. Объединив наш богатый опыт с передовыми решениями Security Vision, мы сможем предложить нашим клиентам максимально эффективные рекомендации по повышению своей защищенности, в том числе в формате цифрового консалтинга», — прокомментировал Роман Чаплыгин, директор по консалтингу ГК «Солар».

«Мы рады, что наше сотрудничество с «Солар» получило продолжение, так как обе компании обладают многогранной компетенцией, и полезный потенциал нашего партнерства очень высок. Консалтинг в информационной безопасности — перспективное направление, поскольку позволяет планомерно решать проблемы в их совокупности, а также оценить актуальность минимизации ИБ рисков для бизнеса и целесообразность вложений в кибербезопасность компании. С этой точки зрения наше сотрудничество будет полезно и для повышения зрелости подходов к информационной безопасности, то есть, для развития отрасли в стране», — отметил Роман Овчинников, директор департамента внедрения Security Vision.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru