Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Басманный суд Москвы 27 августа приговорил к шести годам колонии общего режима участника киберпреступной группировки Антона Екименко. Ему вменили кражу 168 млн руб. Всего группа, где он состоял, похитила более миллиарда рублей у нескольких российских банков.

Екименко признан виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«На основе компьютерных программ, предназначенных для проведения платежных поручений с использованием интернета, они создали “административную панель“ (автоматизированное программное средство), позволяющую формировать и отправлять дистанционно в кредитно-финансовые учреждения сведения о подложных технических авторизационных реверсивных операциях, то есть транзакциях отмены прямых операций, и управляли ею.

Денежные средства финансовых учреждений похищались путем ввода и модификации компьютерной информации, выполнения операций перевода и снятия денежных средств по банковским картам с их отменой и восстановлением баланса на счетах», — так деяния Екименко характеризует прокуратура Москвы.

Как сообщила прокуратура, Антон Екименко стал последним участником группировки, в отношении которого было проведено судебное разбирательство. Ему удавалось скрываться от правосудия до 2022 г. Остальные участники группировки были приговорены к различным срокам лишения свободы (по данным «Известий», от 5 до 10 лет).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фитнес-приложение Fitify слило138 тысяч фото юзеров в неглиже

В облаке Google в открытом доступе был обнаружен сервер Fitify, содержащий 373 тыс. файлов, в том числе 138 тыс. отчетов о прогрессе, сохраненных в виде фото и 3D-сканов фигуры полураздетого владельца фитнес-приложения.

Исследователи из Cybernews предупредили разработчика софта о своей находке, и тот вывел незащищенное хранилище из паблика. Однако оказалось, что в само приложение вшиты ключи, которые тоже открывают доступ к данным пользователей.

В Google Play за Fitify числится более 10 млн загрузок, популярное фитнес-приложение также доступно в Apple App Store. Суммарно на его долю, по оценкам, приходится 25 установок.

Большинство файлов, обнаруженных в открытом хранилище, содержат видео с руководством, персонализированные планы тренировок и аватары из профилей. Фотоотчеты о прогрессе сохранялись лишь в тех случаях, когда пользователь делился ими с ИИ-коучем.

Просмотр слитых в паблик данных также показал, что описание Fitify в магазине Google не соответствует действительности: там утверждается, что все данные при передаче на сервер шифруются.

 

Анализ среды разработки и производственной среды Fitify выявил жестко прописанные секреты, в том числе:

  • Android Client ID;
  • Google Client ID;
  • ключи к Google API;
  • Firebase URL;
  • Google App ID;
  • Project ID;
  • Facebook App ID;
  • токены Facebook Client;
  • привязанные к Firebase кастомные домены;
  • ключи к Algolia API.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru