Компания "Актив" вошла в КиберАльянс "Кода Безопасности"

Компания "Актив" вошла в КиберАльянс "Кода Безопасности"

Компания "Актив" вошла в КиберАльянс "Кода Безопасности"

Участие «Актива» в КиберАльянсе стало новым этапом развития в уже давно сложившемся технологическом партнерстве двух компаний. Оно позволит усиливать решения «Кода Безопасности» средствами многофакторной аутентификации «Рутокен», предлагая рынку новые сценарии.

Устройства «Рутокен» обеспечивают дополнительные возможности многофакторной аутентификации пользователей и администраторов таких продуктов как «Континент АП» и «Континент ZTN-клиент», ПАК «Соболь», средства защиты от несанкционированного доступа Secret Net Studio и Secret Net LSP, а также платформы безопасности облака vGate.

Применение токенов как второго фактора идентификации позволяет снизить вероятность перехвата доступа к системам при использовании скомпрометированных или слабых паролей. В рамках альянса компании продолжат работу как над новыми интеграциями, так и развитием существующих.

Андрей Шпаков, руководитель проектов по ИБ компании «Актив»: «Вступление в КиберАльянс “Кода Безопасности” – логичный шаг в развитии нашего многолетнего сотрудничества. Мы продолжим работу над новыми сценариями, предлагая заказчикам удобные и безопасные решения по информационной безопасности. Уже сейчас продукты “Рутокен” обеспечивают надежную аутентификацию пользователей и администраторов во все ключевые продукты “Кода Безопасности”».

Дмитрий Лебедев, ведущий эксперт «Кода Безопасности»: «Основная задача КиберАльянса – дать рынку своевременную возможность решить определенную задачу в рамках сетевой безопасность. Будь то многофакторная аутентификация при удаленном доступе, или комплексная безопасность ИТ-инфраструктуры. Наша интеграция с продуктами “Рутокен” позволяет кратно снизить вероятность появления инцидента ИБ, связанного с проникновением злоумышленника в корпоративную сеть через удаленных пользователей».

Stealka: новый троян для Windows крадёт всё — от паролей до карт

Новая угроза для компьютеров на Windows — троян Stealka. Его обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Зловред специализируется на краже данных и старается действовать максимально незаметно: пользователь может долго не подозревать, что с его устройства утекают логины, пароли, платёжная информация и данные криптокошельков.

Больше всего атак Stealka специалисты зафиксировали в России, но география явно шире — заражения также нашли в Турции, Бразилии, Германии и Индии.

Злоумышленники делают ставку на маскировку. Троян прячут под видом модов и читов для игр, «активаторов» программ и других популярных загрузок. Распространяют его как через известные платформы вроде GitHub и SourceForge, так и через специально созданные сайты, которые внешне могут выглядеть как игровые порталы или фан-ресурсы.

Причём поддельные страницы часто выглядят очень правдоподобно — по мнению экспертов, при их создании могли использоваться ИИ-инструменты. Для дополнительного «успокоения» пользователей на некоторых сайтах перед скачиванием даже показывают фейковый процесс проверки файла якобы антивирусом.

Stealka создан на базе другого стилера — Rabbit Stealer, но получил расширенные возможности. Основная цель — данные из браузеров: сохранённые пароли, автозаполнение, платёжная информация. Помимо этого, троян собирает сведения о системе, список установленных программ и запущенных процессов.

На этом он не останавливается: Stealka умеет делать скриншоты экрана, а в отдельных случаях — догружать на заражённый компьютер майнер. Также он вытягивает данные из криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и даже игровых проектов.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», злоумышленники могут использовать уже украденные учётные данные для дальнейшего распространения зловреда. В одном из случаев заражённый мод для GTA V был загружен на специализированный сайт с взломанного аккаунта.

Продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют угрозу под именем Trojan-PSW.Win64.Stealka.gen. Эксперты советуют с осторожностью относиться к «бесплатным» читам, модам и активаторам, даже если они размещены на известных платформах, и не доверять сайтам, которые обещают безопасность, но выглядят слишком уж идеально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru