ООН закончила проект конвенции по противодействию киберпреступности

ООН закончила проект конвенции по противодействию киберпреступности

ООН закончила проект конвенции по противодействию киберпреступности

Как сообщил МИД России, Специальный межправительственный комитет ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях завершил двухлетние переговоры принятием проекта универсального договора.

Разработка первого в истории международного инструмента по борьбе с ИКТ-преступностью началась в 2019 г. с принятием резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 74/247. Механизм был сформирован по инициативе России с участием еще 46 государств.

Как сообщил МИД России, Спецкомитет провел 8 сессий, в которых приняли участие эксперты из более чем 160 государств-членов ООН, представляющих политические и правоохранительные структуры.

В работе российской делегации под руководством МИД приняли энергичное участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ, Минюста и Минцифры России. Документ отражает компромиссную позицию между разными группами стран.

Документ (PDF) вынесен на утверждение 79-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Договор заложит правовую основу для налаживания и укрепления сотрудничества правоохранительных органов государств-участников в области борьбы с информпреступностью. Также документ предусматривает создание сети национальных контактных центров в режиме «24/7» для оказания помощи по предупреждению, пресечению и расследованию противоправных деяний, включая обмен электронными доказательствами.

Документ предусматривает криминализацию таких деяний как незаконный доступ к информационным системам или их отдельным компонентам, воздействия на данные, воздействия на ИКТ-оборудование, подлог, хищения и мошенничества с использованием ИКТ, отмывание преступных доходов, размещение в информационно-коммуникационных сетях сцен сексуальной эксплуатации и надругательств над детьми, распространение интимных изображений без согласия.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru