Apple Intelligence станет платным через три года

Apple Intelligence станет платным через три года

Apple Intelligence станет платным через три года

Плата за использование новых функций iOS/iPadOS и macOS, которые были представлены на WWDC 2024, будет взиматься, но не раньше, чем через три года.

По оценкам аналитиков Counterpoint Research, которые были обнародованы на прошлой неделе, стоимость за их использование может составить до 20 долларов в месяц.

Партнер Counterpoint Research Нил Шах 8 августа сообщил CNBC, что Apple будет взимать с пользователей от 10 до 20 долларов в месяц за использование функций Apple Intelligence с искусственным интеллектом.

Таким образом Apple будет пытаться возместить существенные затраты на разработку систем с искусственным интеллектом. Кроме того, по мнению аналитиков, повлиял успешный опыт OpenAI и Microsoft, которые раньше предложили пользователям своих сервисов оплачивать дополнительные функции из числа премиальных.

Как сообщило издание 9to5Mac со ссылкой на корреспондента Bloomberg Марка Гурмана, Apple будет требовать плату за отдельные функции Apple Intelligence, включая обновленный голосовой помощник Siri, Genmoji, Image Playground, а также новые функции приложений из базовой поставки операционных систем, но не сразу, а не раннее чем через три года.

Источники Гурмана в Apple сообщили, что на нынешней стадии развития новых функций, которые существенно уступают лидерам, взимать за них плату было бы «откровенной глупостью».

Чтобы доработать имеющиеся и включить востребованные новые функции, по оценке Марка Гурмана, Apple понадобится не менее трех лет.

На прошлой неделе мы писали, что Apple Intelligence не может отличить фишинговые письма от безобидных. Рекомендуем к прочтению также статью «Apple Intelligence: ИИ-прорыв или кошмар для конфиденциальности владельцев iPhone?», в которой рассуждаем, какие риски для конфиденциальности владельцев iPhone несёт персональный ИИ-помощник.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru