Облако Linx Cloud аттестовано по первому уровню защищенности

Облако Linx Cloud аттестовано по первому уровню защищенности

Облако Linx Cloud аттестовано по первому уровню защищенности

Компания Linx получила аттестат, подтверждающий, что облачная платформа Linx Cloud на базе дата-центра в Москве соответствует первому уровню защищенности (УЗ-1).

Таким образом, компании могут размещать в Linx Cloud системы, содержащие персональные данные, к которым предъявляются наивысшие требования защиты.

Ранее Linx Cloud выпустил продукт «Частное облако на базе отечественной платформы виртуализации», которое было аттестовано на уровень защищенности УЗ-1 и К1.

Теперь аттестована публичная облачная инфраструктура Linx Cloud в Москве. Аттестацию провели специалисты сертифицированной организации «Лоджикал АйТи», выполнив широкий спектр масштабных обследований.

В ходе испытаний они проверили у провайдера наличие необходимых средств защиты данных. Результаты проверки подтвердили соответствие облачной инфраструктуры Linx Cloud всем требованиям приказа ФСТЭК №21.

«С помощью аттестации мы подтвердили выполнение требований регуляторов в части защиты персональных данных, которые наши клиенты размещают в облаке. Наиболее важна такая возможность для компаний, обрабатывающих большое количество персональных данных специальной и биометрической категорий. К таким организациям, например, относятся компании из сфере медицины, страхования и других», – рассказал руководитель отдела информационной безопасности Linx Cloud Георгий Беляков.

Напомним, что в октябре 2023 года Linx подтвердил соответствие облачной инфраструктуры и операционных процессов центров обработки данных стандарту PCI DSS. Этот международный стандарт предназначен для обеспечения защиты от несанкционированного доступа к платежным данным пользователей.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru