ViPNet Coordinator HW 5 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСТЭК России

ViPNet Coordinator HW 5 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСТЭК России

ViPNet Coordinator HW 5 от ИнфоТеКС получил сертификат ФСТЭК России

Шлюз безопасности нового поколения ViPNet Coordinator HW 5 от компании «ИнфоТеКС» получил сертификат ФСТЭК России. ViPNet Coordinator HW 5 разрабатывается в рамках концепции NGFW или многофункциональных межсетевых экранов.

Сертификат ФСТЭК России №4831 от 25.07.2024 подтверждает соответствие ViPNet Coordinator HW 5 требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 4 уровню доверия, требованиям к межсетевым экранам и профилю защиты межсетевых экранов типов А и Б четвертого класса защиты, требованиям к системам обнаружения вторжений и профилю защиты систем обнаружения вторжений уровня сети четвертого класса защиты.

«Мы непрерывно работаем над совершенствованием наших продуктов, чтобы эффективнее противодействовать угрозам информационной безопасности и соответствовать актуальным запросам наших заказчиков. Пятое поколение ViPNet Coordinator HW объединяет в себе несколько модулей и сервисов безопасности, и приходит на смену ViPNet Coordinator HW 4», — отметил Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора «ИнфоТеКС».

«Полученный сертификат – это результат первого этапа подтверждения соответствия функциональных характеристик нового поколения нашего флагманского продукта требованиям регуляторов в области ИБ. В ближайшее время мы планируем завершить сертификацию ViPNet Coordinator HW 5 по требованиям ФСБ России к СКЗИ класса КС3, а также по требованиям ФСТЭК России к многофункциональным межсетевым экранам уровня сети».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru