Вектор кросс-кеш атаки SLUBStick затрагивает актуальные версии ядра Linux

Вектор кросс-кеш атаки SLUBStick затрагивает актуальные версии ядра Linux

Вектор кросс-кеш атаки SLUBStick затрагивает актуальные версии ядра Linux

SLUBStick — новый вектор кросс-кеш атаки на ядро Linux, позволяющий в 99% случаев конвертировать ограниченную проблему памяти в возможность произвольной записи и чтения.

С помощью SLUBStick условный злоумышленник может повысить права в системе или выбраться за пределы контейнеров.

На вектор атаки указали специалисты Грацского технического университета, продемонстрировав его на версиях ядра Linux 5.9 и 6.2 (последняя на данный момент). В общей сложности эксперты использовали девять уязвимостей с присвоенными CVE-идентификаторами, затрагивающие как 32-, так и 64-битные системы.

Отмечается, что SLUBStick обходит все современные методы защиты ядра: Supervisor Mode Execution Prevention (SMEP), Supervisor Mode Access Prevention (SMAP) и Kernel Address Space Layout Randomization (KASLR).

Технические подробности атаки исследователи готовятся представить на симпозиуме Usenix Security, который должен пройти в этом месяце. Однако уже сейчас доступен отчет (PDF), описывающий сценарии эксплуатации.

Как известно, одним из способов эффективного и безопасного управления памятью в ядре Linux является выделение и освобождение фрагментов памяти, которые принято называть «блоками».

Уязвимости в этом процессе управления памятью могут позволить злоумышленникам повредить или манипулировать структурами данных. Однако такой вектор атаки эффективен приблизительно в 40% и рано или поздно приводит к сбоям в работе системы.

В случае SLUBStick атакующие могут задействовать бреши класса use-after-free (использование освобожденной памяти) и возможность записи за пределами границ.

 

Затем условный злоумышленник может измерить время, чтобы определить точный момент освобождения блоков памяти, что позволит предсказывать и контролировать повторное использование памяти.

SLUBStick повышает эффективность атаки на 99%, что делает вектор весьма практичным.

Мошенники из Азии обманывают россиян на обмене валют

Злоумышленники из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока освоили новую схему мошенничества с дистанционным обменом валюты через телеграм-боты. Подобные схемы встречались и раньше, однако отличительной особенностью текущей версии стало получение наличных по QR-коду в банкомате — услуга, широко распространённая в Таиланде и ряде других стран региона.

О новой волне скама сообщили специалисты компании F6. Аналитики зафиксировали такую активность в Китае, ОАЭ и Таиланде.

«Скамеры предлагают провести обмен на месте и получить наличные в стране пребывания через банкомат. Рекламу сервисов, обещающих выгодную конвертацию рублей в юани, баты, дирхамы и другие валюты, злоумышленники распространяют через Telegram. Для этого используется сеть из более чем 100 телеграм-ботов, а также фейковые каналы и сайты. Средняя сумма, которую мошенники принимают под предлогом обмена валюты, составляет от 20 тыс. рублей», — говорится в отчёте F6.

Помимо ботов, мошенники задействуют поддельные сервисы обмена валют. Часть из них оформлена в виде полноценных сайтов. Для создания видимости легальности на таких ресурсах указываются адреса физических офисов и номера лицензий, однако при проверке на сайтах регуляторов эти данные не подтверждаются. Специалисты F6 выявили как минимум два фейковых обменника, вокруг одного из которых была выстроена целая сеть телеграм-ботов.

«Многие туристы предпочитают менять валюту уже на месте, чтобы не возить с собой наличные. Это действительно удобно, и существуют легальные сервисы, которые оказывают такие услуги. Однако при использовании мессенджеров для любых финансовых операций риск столкнуться с мошенниками крайне высок», — предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection Дарья Карлова.

Ранее F6 выявила масштабную скам-сеть, ориентированную на аудиторию онлайн-игр. В рамках той кампании злоумышленники применяли 12 различных схем, нацеленных на хищение денег, включая кражу внутриигровой валюты и имущества, «угон» аккаунтов и вовлечение жертв в криминальные схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru