Positive Technologies выпустит облигации на общую сумму 5 млрд рублей

Positive Technologies выпустит облигации на общую сумму 5 млрд рублей

Positive Technologies выпустит облигации на общую сумму 5 млрд рублей

В этом месяце на Мосбирже ожидается выпуск облигаций Positive Technologies объемом 5 млрд рублей. Привлеченные средства эмитент вложит в расширение бизнеса, разработку продуктов, оптимизацию структуры заимствований, а также приобщит к оборотным активам.

Размещение ценных бумаг состоится в рамках программы биржевых облигаций, зарегистрированной PT в сентябре прошлого года. Приобрести их можно будет по открытой подписке.

Срок обращения облигаций номиналом 1000 ₽ — три года; купонные выплаты планируется производить раз в 30 дней. Размер привязан к ключевой ставке Банка России, ожидаемый спред — 180-190 базисных пунктов.

«Для обеспечения динамичного роста и реализации дополнительных возможностей развития мы привлекаем различные источники финансирования, оптимизируя структуру долга в сторону длинных обязательств со сниженным уровнем риска и более выгодными условиями привлечения, — отметил Юрий Мариничев, директор PT по связям с инвесторами. — Новый выпуск облигаций уже третий для компаний “Группы Позитив”».

Первый раз Positive Technologies выпустила облигации в 2020 году, еще до выхода на IPO. До сих пор это единственная ИБ-компания на Мосбирже. В IV квартале ожидается допэмиссия пакета акций PT (торгуются как POSI) объемом 7,9%..

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ограбление Лувра за восемь минут: система охраны имела пароль «Louvre»

В Париже расследуют одно из самых дерзких ограблений последних лет — из музея Лувр украли королевские украшения, которым несколько веков. Ценности до сих пор не найдены, а подробности случившегося больше напоминают сюжет фильма, чем реальную историю. Как выяснилось, пароль от системы видеонаблюдения музея был… «Louvre».

Об этом сообщает французская газета Libération со ссылкой на PCGamer. Ещё в 2014 году аудит, проведённый Национальным агентством кибербезопасности Франции, указал на эту уязвимость.

Позднейшие проверки выявили и другие проблемы — устаревшее программное обеспечение, которому уже больше 20 лет, и недостаточно защищённые входы на крышу во время строительных работ.

Само ограбление произошло утром в воскресенье, около 9:30 по местному времени, прямо во время работы музея. По данным полиции, четверо злоумышленников подъехали к зданию на небольшом грузовике с лестницей, прорезали стену на втором этаже и проникли в галерею.

Они угрожали охране и посетителям, но никто не пострадал. Через четыре минуты грабители покинули здание и скрылись в Париже. Вся операция заняла восемь минут.

Полиция уже задержала нескольких подозреваемых, четверым предъявлены обвинения. Однако похищенные украшения, стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов, пока не найдены.

Лувр, несмотря на свою репутацию одной из самых охраняемых галерей в мире, не впервые становится целью грабителей. Самый известный случай произошёл в 1911 году, когда украли «Мону Лизу». Последнее подобное ограбление случилось в 1998 году — и вот, спустя почти тридцать лет, история повторилась.

Эксперты отмечают, что трагикомичная деталь с паролем «Louvre» наглядно показывает: информационная безопасность может быть не менее важна, чем сигнализация и замки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru