В ходе операции Морфеус полиция положила 593 сервера Cobalt Strike

В ходе операции Морфеус полиция положила 593 сервера Cobalt Strike

В ходе операции Морфеус полиция положила 593 сервера Cobalt Strike

Европол провёл скоординированную между правоохранительными органами операцию «Морфеус», в ходе которой удалось положить почти 600 серверов Cobalt Strike. Последние использовались киберпреступниками для взлома сетей организаций.

В конце июня правоохранителям удалось зафиксировать IP-адреса, связанные с вредоносной активностью, а также доменные имена, ставшие частью инфраструктуры злоумышленников.

После сбора всех необходимых данных полицейские передали их интернет-провайдерам, чтобы последние отключили нелицензионные версии инструмента. Европол пишет в уведомлении следующее:

«В период между 24 и 28 июня правоохранительные органы пытались пресечь использование старых и нелицензионных версий инструмента для пентеста Cobalt Strike».

«В общей сложности с киберпреступной активностью были связаны 690 IP-адресов из 27 стран. По итогам операции 593 сервера удалось вывести из строя».

В операции «Морфеус» принимали участие полицейские из Австралии, Канады, Германии, Нидерландов, Польши и США. Им помогало Национальное агентство по борьбе с преступностью Соединённого Королевства.

Специалисты BAE Systems Digital Intelligence, Trellix, Spamhaus, abuse.ch также предложили свою помощь в борьбе с вредоносными серверами.

ФСТЭК России определилась со списком угроз для ИИ-систем

В банке данных угроз (БДУ), созданном ФСТЭК России, появился раздел о проблемах, специфичных для ИИ. Риски в отношении ИБ, связанные с качеством софта, ML-моделей и наборов обучающих данных, здесь не рассматриваются.

Угрозы нарушения конфиденциальности, целостности или доступности информации, обрабатываемой с помощью ИИ, разделены на две группы — реализуемые на этапе разработки / обучения и в ходе эксплуатации таких систем.

В инфраструктуре разработчика ИИ-систем оценки на предмет безопасности информации требуют следующие объекты:

 

Объекты, подлежащие проверке на безопасность в инфраструктуре оператора ИИ-системы:

 

Дополнительно и разработчикам, и операторам следует учитывать возможность утечки конфиденциальной информации, а также кражи, отказа либо нарушения функционирования ML-моделей.

Среди векторов возможных атак упомянуты эксплойт уязвимостей в шаблонах для ИИ, модификация промптов и конфигурации агентов, исчерпание лимита на обращения к ИИ-системе с целью вызвать отказ в обслуживании (DoS).

В комментарии для «Ведомостей» первый замдиректора ФСТЭК Виталий Лютиков пояснил, что составленный ими перечень угроз для ИИ ляжет в основу разрабатываемого стандарта по безопасной разработке ИИ-систем, который планировалась вынести на обсуждение до конца этого года.

Представленная в новом разделе БДУ детализация также поможет полагающимся на ИИ госструктурам и субъектам КИИ данных скорректировать процессы моделирования угроз к моменту вступления в силу приказа ФТЭК об усилении защиты данных в ГИС (№117, заработает с марта 2026 года).

Ужесточение требований регулятора в отношении безопасности вызвано ростом числа атак, в том числе на ИИ. В этих условиях важно учитывать не только возможности ИИ-технологий, но и сопряженные с ними риски.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru