РАМ-система Solar SafeInspect теперь может использоваться для защиты ЗОКИИ

РАМ-система Solar SafeInspect теперь может использоваться для защиты ЗОКИИ

РАМ-система Solar SafeInspect теперь может использоваться для защиты ЗОКИИ

РАМ-система Solar SafeInspect от ГК «Солар» теперь соответствует требованиям по четвёртому уровню доверия и техническим условиям ФСТЭК России. Регулятор выдал соответствующий сертификат.

Документ подтверждает, что система управления привилегированным доступом может применяться для защиты информации, не содержащей сведения, которые можно приравнять к государственной тайне.

Однако четвёртый уровень доверия разрешает использовать Solar SafeInspect для защиты значимых объектов критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ), государственных информационных систем (ГИС), АСУ ТП и информационных систем персональных данных (ИСПДн).

К слову, управление привилегированным доступом с Solar SafeInspect мы рассматривали в статье «Комплексный подход Solar к решению задач управления доступом в организациях».

Система, вышедшая в марте 2023 года, позволяет делегировать доступ к ИТ-ресурсам исключительно уполномоченному персоналу в строго отведённое время.

Solar SafeInspect также внесена в единый реестр отечественного ПО Минцифры России.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru