Критическая брешь обхода аутентификации затрагивает 7 моделей роутеров ASUS

Критическая брешь обхода аутентификации затрагивает 7 моделей роутеров ASUS

Критическая брешь обхода аутентификации затрагивает 7 моделей роутеров ASUS

ASUS выпустила обновление прошивки, которое должно устранить опасную уязвимость, затрагивающую семь моделей роутеров. В случае эксплуатации эта брешь позволяет удаленному злоумышленнику залогиниться.

Уязвимость отслеживается под идентификатором CVE-2024-3080 и получила 9,8 балла по шкале CVSS v3.1 — критическая.

Это классическая возможность обхода аутентификации, с помощью которой атакующий может получить контроль над устройством. Как пишет сама ASUS, проблема затрагивает следующие модели маршрутизаторов:

  • XT8 (ZenWiFi AX XT8) — Wi-Fi MESH-система с трехдиапазонным покрытием (скорость до 6600 Мбит/с), поддержкой AiMesh, AiProtection Pro, бесшовным роумингом и родительским контролем.
  • XT8_V2 (ZenWiFi AX XT8 V2) — обновленная версия XT8, усовершенствованная по части производительности и стабильности.
  • RT-AX88U — двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 6 со скоростью до 6000 Мбит/с, 8 портами LAN, AiProtection Pro и адаптивным QoS для игр и потоковой передачи.
  • RT-AX58U — двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi 6 со скоростью до 3000 Мбит/с, поддержкой AiMesh, AiProtection Pro и MU-MIMO для эффективного подключения нескольких устройств.
  • RT-AX57 — двухдиапазонный роутер Wi-Fi 6 для базовых нужд.
  • RT-AC86U — двухдиапазонный маршрутизатор WiFi 5 со скоростью до 2900 Мбит/с, функцией AiProtection, адаптивным QoS и ускорением игр.
  • RT-AC68U — двухдиапазонный роутер Wi-Fi 5 со скоростью до 1900 Мбит/с, поддержкой AiMesh, AiProtection и надежным родительским контролем.

ASUS рекомендует пользователям установить последнюю версию прошивки, которая доступна на странице FAQ. Если у вас нет возможности инсталлировать апдейты, стоит убедиться, что пароли содержат больше десяти символов, включая цифры и спецсимволы.

Есть также рекомендация запретить доступ к панели администратора из Сети, отключить перенаправление портов, удаленный доступ из WAN, DDNS, VPN-сервер и DMZ.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru