Уязвимость в Apache Flink активно эксплуатируется в реальных кибератаках

Уязвимость в Apache Flink активно эксплуатируется в реальных кибератаках

Уязвимость в Apache Flink активно эксплуатируется в реальных кибератаках

23 мая CISA добавило в каталог известных эксплуатируемых уязвимостей (KEV) брешь CVE-2020-17519, которая затрагивает Apache Flink, фреймворк с открытым исходным кодом для реализации обработки потоков. Агентство сослалось на признаки активной эксплуатации бага.

Уязвимость связана с ненадлежащим контролем доступа, что может позволить злоумышленникам прочитать любой файл в локальной файловой системе JobManager через его REST-интерфейс.

Неаутентифицированный преступник удалённо отправляет специально созданный запрос на обход каталога и получает несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

Уязвимость затрагивает Flink версий 1.11.0, 1.11.1 и 1.11.2 и была устранена в 1.11.3 и 1.12.0 в январе 2021 года.

По сообщению подразделения Palo Alto Networks Unit 42, масштабные атаки, в ходе которых эксплуатировались новые бреши, включая CVE-2020-28188, CVE-2020-17519 и CVE-2020-29227, были зафиксированы с ноября 2020 по январь 2021 года.

Сейчас неизвестен точный характер вторжений, при которых злоумышленники используют уязвимость CVE-2020-17519. Федеральным агентствам порекомендовали установить последние исправления до 13 июня 2024 года, чтобы обезопасить свои сети от активных угроз.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru