Apple и Google запустили фичу, обнаруживающую Bluetooth-устройства слежения

Apple и Google запустили фичу, обнаруживающую Bluetooth-устройства слежения

Apple и Google запустили фичу, обнаруживающую Bluetooth-устройства слежения

В понедельник Google и Apple официально объявили о запуске новой кросс-платформенной функции. Она уведомляет пользователей Android и iOS о том, что нежелательные Bluetooth-устройства используются для скрытого наблюдения за ними без их ведома или согласия.

По сообщению компаний, эта функция поможет снизить риски неправомерного использования устройств, которые изначально предназначались для слежения за вещами, а также сохранить конфиденциальность и безопасность пользователей.

Функция получила название «Обнаружение нежелательных устройств отслеживания местоположения» (DULT). Пользователи смартфонов на базе Android версии 6.0 и выше, а также iPhone на базе iOS 17.5 смогут получать уведомления об обнаружении нежелательного маячка, который находится поблизости.

Если трекер будет передвигаться вместе с юзером в течение некоторого времени, на устройство придет соответствующий предупреждающий сигнал независимо от ОС. Компании сделали возможным воспроизвести звук на маячке для определения его местонахождения, а также смартфон предоставит инструкцию по его отключению.

Данная функция стала особо актуальной из-за частый случаев использования трекеров, таких как AirTags, недобросовестными субъектами в злонамеренных или криминальных целях.

Говорится, что преследователи могут получать информацию о местоположении своих жертв в реальном времени.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru