Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

Xiaomi-смартфоны на Android содержат ряд дыр, открывающих доступ к данным

В приложениях и системных компонентах мобильных устройств от Xiaomi нашли ряд уязвимостей, открывающих возможность манипулировать произвольными файлами с системными привилегиями и получать контроль над аккаунтами владельцев Android-смартфонов.

О проблемах рассказали исследователи из компании Oversecured. В отчёте отмечается следующее:

«Уязвимости в устройствах от Xiaomi приводят к несанкционированным действиям, получению доступа к службам, краже файлов, раскрытию информации о девайсе и аккаунтах владельца».

Среди затронутых проблемами компонентов присутствуют:

  • Gallery (com.miui.gallery)
  • GetApps (com.xiaomi.mipicks)
  • Mi Video (com.miui.videoplayer)
  • MIUI Bluetooth (com.xiaomi.bluetooth)
  • Phone Services (com.android.phone)
  • Print Spooler (com.android.printspooler)
  • Security (com.miui.securitycenter)
  • Security Core Component (com.miui.securitycore)
  • Settings (com.android.settings)
  • ShareMe (com.xiaomi.midrop)
  • System Tracing (com.android.traceur), and
  • Xiaomi Cloud (com.miui.cloudservice)

Наиболее опасные баги — возможность инъекции шелл-команды в приложении System Tracing, а также бреши в программе Settings, допускающие кражу произвольных файлов и раскрытие информации о подключённых Bluetooth-устройствах и сетях Wi-Fi.

Помимо этого, исследователи нашли уязвимость в приложении GetApps, корень которой кроется аж в библиотеке Android — LiveEventBus. А софт Mi Video пытается отправить данные об учётной записи пользователя в системе Xiaomi: имя, адрес электронной почты и т. п.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru