Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru